ПОСВЯЩЕНИЕ В СПОРТ

В Гатчинской школе № 4 состоялся большой праздник спорта, посвященный зимней Олимпиаде «Сочи–2014». Участие в Малых Олимпийских играх по традиции приняли ученики пятых классов.

Примечательно, что непосредственным организатором праздника выступил спортивный актив школы. Ведущими соревнований и вожатыми каждой из трех команд стали старшеклассники, которые занимаются спортом уже не первый год. Председатель школьного совета Светлана Парамонова пожелала участникам всех трех команд счастливых стартов и победных финишей. «Олимпийские игры – это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт», – напомнила она ребятам.

Чтобы поприветствовать участников состязаний, в школьный спортивный зал спустился сам бог Олимпа – Зевс. Прежде чем объявить состязания открытыми, он потребовал от спортсменов и судей торжественной клятвы в том, что «честь свою не уронят в состязаниях и будут верны слову, данному мне». От имени судей и официальных лиц быть честными и беспристрастными, судить «в истинно спортивном духе» пообещала главный судья соревнований учитель физической культуры Наталья Ильина. От лица юных спортсменов выступил член сборной команды школы и города по баскетболу, ученик 5-2 класса Валерий Харичев, пообещав бороться за спортивную честь своего класса, честно соблюдая все правила соревнований.

Выслушав эти искренние заверения, Зевс дал разрешение на открытие Малых Олимпийских игр. Главный их символ – Олимпийский огонь – он даровал через руки настоящей спортсменки, имевшей честь участвовать в Эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014» в Гатчине, выпускницы школы №4, Заслуженного работника физической культуры России Татьяны Слуцкой. Олимпийский факел был торжественно зажжен, после чего его по очереди пронесли по кругу лучшие спортсмены пятых классов.

Праздник начался с конкурсов визитных карточек команд и оригинальных программ утренней зарядки. Затем настала пора самих соревнований – веселых и в то же время дающих возможность каждому показать, на что он способен. Например, в задачу первой эстафеты входило продемонстрировать знание истории Олимпийского движения. Особое внимание, разумеется, уделялось традиционным зимним видам спорта. Летней Олимпиаде, которая пройдет в 2016 году в Рио-де-Жанейро, были посвящены баскетбольные и футбольные соревнования, эстафеты «по мотивам» бокса, спортивной гимнастики и акробатики. Интересно, что каждой эстафете предшествовало показательное выступление спортсменов-старшеклассников.

Последнее задание было не только на силу и ловкость, но и на креативность и смекалку. Командам предложили выбрать одну из конфигураций акробатических пирамид и подготовить ее за 2 минуты. К каждой пирамиде прилагалась пиктограмма, которую должны были разгадать другие члены команды. Все справились на «отлично».

Можно с уверенностью утверждать, что каждая из команд проявила себя замечательно, и все же судьям пришлось выбрать победителя Малых Олимпийских игр школы 2013-2014 года. Им оказалась команда 5-3 класса. Впрочем, никто не ушел обиженным – все участники соревнований получили грамоты и призы, а также замечательный стимул для того, чтобы продолжить занятия спортом уже на более серьезном уровне.

Юлия ЛЫСАНЮК