«ОКРЫЛЯЙ МЕНЯ, АНГЕЛ, ОКРЫЛЯЙ…»

Программу XIV Благотворительного Рождественского фестиваля духовной музыки завершили выступления хоров Воскресных школ из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Гатчинской и Тихвинской епархий.

Заключительный концерт Рождественского фестиваля открыл Благочинный храмов Гатчины протоиерей Владимир Феер. После его приветствия на сцену поднялись первые участники. По традиции это детский хор церковно-приходской школы Павловского собора под управлением И.В. Головкиной. За 25 лет существования хор неоднократно выступал в епархиальных концертах в Александро-Невской лавре и сегодня пребывает в хорошей творческой форме. О чем слушатели могли судить по репертуару, представленному на выступлении: церковные песнопения, колядки, рождественская песенка. Приятной неожиданностью как для хористов, так и для публики стало награждение хора не только дипломом Рождественского фестиваля и сладкими подарками, но также скульптурной фигурой Ангела – символа Рождества, символа спасения. Такие же рождественские подарки от Гатчинского благочиния получили все выступавшие на фестивале коллективы.

В третий раз приехал в Гатчину для участия в Рождественском фестивале Детский хор Воскресной школы им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Софийского собора города Пушкина. Гатчинская публика еще в первый приезд полюбила этот славный хор девочек. Заслуга хормейстера Натальи Юрьевны Ягуновой состоит не только в том, что девочкам открыт духовный песенный мир через интересный и доступный репертуар, качественные тексты, но и в ее умении ввести в программу хора игру на музыкальном инструменте – скрипке. Хор не просто пел, а представил свою литературно-музыкальную композицию, за что и получил в награду возгласы «Браво!».

Приятно было отметить, что у коллективов-участников Рождественского фестиваля четко проявилась тенденция разных подходов к исполнению духовной музыки. Понятно, что каждый хор должен иметь свое неповторимое лицо, но также интересно, какие «дары» хоровой коллектив приносит в копилку фестиваля.

Выступление на концерте лауреата Международных и Всероссийских конкурсов концертного хора мальчиков и юношей Детской школы искусств из Соснового Бора стало для публики рождественским подарком. Коллектив – детище хоровой школы «Балтика», где ставят своей задачей возрождать традиции русской хоровой школы. Несмотря на то, что основным репертуаром хора являются духовные и светские произведения русской музыки, свой концерт в Гатчине коллектив начал с оратории «Иеффай» Георга Фридриха Генделя. Хористы привезли серьезный репертуар, в который кроме произведения Генделя вошли «Тебе поем» Сергея Рахманинова и «Богородице Дево, радуйся» нашего современника епископа Илариона (Алфеева). Одетые в строгие черные костюмы, поющие не тексты, а мелодию — хористы мгновенно завоевали признание публики и покидали сцену под ее громкие аплодисменты.

С небольшой, но как всегда яркой программой выступил постоянный участник фестиваля сводный хор «Школьные годы» ДДТ «Журавушка» и гимназии Ушинского под управлением Ирины Владимировны Городиловой. Солистки – Ксения Кочеткова, исполнившая партию фортепиано в песне «Рождество», и Людмила Сергеева – соло на скрипке во французской колядке «Спит спокойно Вифлеем» добавили свежие инструментальные интонации фестивалю духовной музыки.

А вот три талантливых и уже знакомых публике участницы фестиваля из Воскресной школы храма Святой Екатерины города Луги немного разочаровали публику однообразием подбора своих рождественских песнопений. Все пять произведений, посвященных Рождеству, в их исполнении «слились» в одну длинную песню.

Впервые вышел на фестивальную сцену ансамбль девочек «Мечта» Гатчинской средней школы №2 и Гатчинского Дома детского творчества. Ученицы 6-7 классов очень мило и живо спели две рождественских песенки, за что и были от души награждены аплодисментами.

Завершал Рождественский фестиваль этого года Детский хор Воскресной школы храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла из Вырицы под управлением Надежды Владимировны Вазаговой. Все пять спетых хором произведений, благодаря участию музыкальных инструментов — скрипки и флейты были превращены хормейстером в занимательное музыкальное действо. Значительным был сам репертуар выступления, в который входили песни современного композитора М. Малевича, И. Болдышевой, а в заключение концерта — произведение неизвестного русского монаха «Даруй, Боже, благодать», которое звучало как молитва.

Длившийся три часа заключительный концерт XIV Рождественского фестиваля духовной музыки проходил в очень теплой и дружеской обстановке, во многом благодаря комментариям ведущего концерта – настоятеля храма Святителя Николая в селе Никольском о. Алексия Рондолайнена.

Зинаида СКОРНЯКОВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА