УВОЛЕННЫМ В ЗАПАС ПОМОГУТ С РАБОТОЙ

В Гатчине начало работать региональное отделение представительства комитета Государственной думы по обороне РФ в Северо-Западном Федеральном округе.

Торжественная церемония открытия проходила 3 февраля в холле спорткомплекса «Маяк». Именно здесь, на втором этаже спорткомплекса, подведомственного гатчинскому заводу «Буревестник», организовано Ленинградское областное отделение представительства комитета Государственной думы по обороне РФ в Северо-Западном Федеральном округе. Что, впрочем, не случайно.

Об этом говорил на открытии бывший директор завода, Почетный гражданин г.Гатчины Ю.Ф. Яров. Из 90-летней истории завода 47 лет приходятся на период работы в судостроительной отрасли и ВМФ страны. «Буревестник» специализируется на производстве комплектующих для кораблей и судов всех типов и классов. Коллектив предприятия качественно выполняет государственные заказы, вносит немалый вклад в развитие отечественного судостроения, и, вместе с тем, социальный пакет сотрудников был и остается одним из лучших в регионе среди предприятий отрасли.

«Новое отделение представительства существенно расширит возможности комитета в непосредственной работе со стратегическими предприятиями и жителями региона», — заявил на открытии председатель комитета Государственной думы по обороне адмирал Владимир Комоедов. Региональная сеть, созданная по его инициативе, обеспечивает прямой канал связи между воинскими подразделениями, силовыми структурами, предприятиями и организациями военно-промышленного комплекса и Государственной думой и руководством страны.

Северо-Западное представительство парламентского комитета, возглавляемое полковником Константином Лысовым, помощником Владимира Комоедова, за полгода работы стало мобильным аналитическим центром, в поле зрения которого – весь комплекс вопросов: от размещения и исполнения гособоронзаказа до социальной защиты военнослужащих и уволенных в запас. Оперативная информация, поступающая из Петербурга, незамедлительно обрабатывается и доводится до федеральных органов власти.

Генеральному директору ОАО «Буревестник» Анатолию Назаренко комитетом Госдумы по обороне, в частности, поручено общее руководство по реализации программы «Трудоустройство военнослужащих, уволенных в запас» в Ленинградской области. В декабре 2013 года он был назначен экспертом Общественной палаты РФ по реализации данной программы.

Региональное отделение занимает в спорткомплексе «Маяк» несколько кабинетов. Имеет отдельный вход и подъезд к зданию. После церемонии разрезания символической ленточки гости осмотрели новый офис и отправились знакомиться с производственными площадками предприятия.

Татьяна МОЖАЕВА