УТВЕРЖДЕНА СТРУКТУРА ФОНДА КАПРЕМОНТА

Попечительский совет, созданный распоряжением губернатора Александра Дрозденко, утвердил структуру фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, фонд является некоммерческой организацией, его деятельность в качестве регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов финансируется из регионального бюджета.

Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» Владимир Дорофеев рассказал, что в штатном расписании регионального оператора предусмотрено три основных блока – строительный, информационный и финансово-правовой.

Строительный блок будет заниматься подготовкой и осуществлением работ по капитальному ремонту домов, информационный – обеспечивать взаимодействие с управляющими компаниями и собственниками жилья посредством компьютерных технологий, вести учет лицевых счетов, работать с центрами начисления платежей, а также с региональной программой капремонта. Финансово-правовой департамент будет управлять финансами, бизнес-деятельностью фонда и заключать договоры на выполнение работ.

Попечительский совет одобрил эту структуру, а также делегировал своих представителей в ревизионную комиссию фонда.

Создание попечительского совета предусмотрено действующим законодательством и является обязательным условием работы регионального оператора. Основные принципы работы региональных систем капитального ремонта определены Жилищным кодексом РФ и областным законом «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (от 29 ноября 2013 года). В попечительский совет входят руководители отраслевых комитетов областной администрации, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Владимир Дорофеев также сообщил, что фонд сосредоточит свое внимание на выполнении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта. В феврале будут уточнены характеристики домов и виды капитального ремонта, подготовлены регламентирующие документы для осуществления работ. С марта по май фонд займется формированием специальных счетов регионального оператора, в том числе с банковским участием.

Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский, сейчас ведутся переговоры с ведущими банками о кредитовании капремонта в Ленинградской области. Размер кредита под гарантии правительства области может составить до 500 млн рублей. Средства будут привлекаться на условиях, определенных законодательно – ставка рефинансирования Центробанка плюс не более двух процентов.

«Платежи населения начнут поступать только в июне и будут накапливаться постепенно, – сказал вице-губернатор. – Поскольку основные виды капитального ремонта домов надо проводить летом, заемные средства будут необходимы, чтобы уже в 2014 году выполнить запланированные ремонты».

По словам вице-губернатора, сегодня наиболее актуальной задачей является разъяснение населению принципов работы новой системы капремонта, поскольку у собственников жилья возникает много вопросов. Важно понять, что главным принимающим решение органом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Напомним, что уже в квитанциях за май 2014 года жители Ленинградской области увидят новую строчку – «капитальный ремонт». Минимальный ежемесячный и обязательный для всех собственников взнос на капремонт, согласно подписанному губернатором в конце прошлого года постановлению, составит 5 рублей 55 копеек с 1 кв.м. При этом собственники на общем собрании вправе принять решение о необходимости дополнительных взносов.

В Ленинградской области уже сформирован проект региональной программы капремонта на 30 лет – до 2048 года, с которым можно ознакомиться на сайте правительства Ленинградской области: http://transport.lenobl.ru/programm/aim//programm/aim. В законе прописано, что по мере необходимости, но не реже чем один раз в год, региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации.

Региональная программа включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, с указанием адреса, года ввода в эксплуатацию, типа многоквартирного дома и его общей площади. Также указан перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме и плановый период проведения капитального ремонта.

Так что уже сегодня каждый из нас может посмотреть, попал ли его дом в программу, какой срок определен дому, и какие именно виды работ предусмотрены.

Многоквартирные дома, включенные в региональную программу капитального ремонта, формируются по двум основным группам: дома, в которых ремонт производится в первоочередном порядке, и иные дома, в которых требуется проведение капитального ремонта.

В первоочередном порядке будут ремонтироваться дома, в которых не был проведен капитальный ремонт (но он требовался по техническим характеристикам) на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, а также дома, которые требуют капитального ремонта в соответствии с постановлением правительства РФ.

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в остальных домах будет определяться, исходя из таких критериев, как степень износа, дата последнего проведения капитального ремонта, чрезвычайные ситуации, которые привели к разрушению конструктивных элементов дома и др.

В настоящее время перед собственниками жилья стоит задача выбрать способ накопления средств для капитального ремонта многоквартирных домов. Их два. Во-первых, накопление средств на счете регионального оператора. Это будет, образно говоря, общий котел, и средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах.

Во-вторых, возможно накопление средств на специальном счете, который открывается в уполномоченном банке по конкретному многоквартирному дому. Из этой «копилки» никто не сможет взять деньги на ремонт другого дома, но и не помогут с ремонтом этого.

Специалисты говорят, что новым домам можно подумать о собственном счете, а небольшим домам и домам старой постройки выгоднее сдавать деньги в «общий котел».

Если сегодня внимательно изучить региональную программу, то видно: на 2014-2018 гг. в программу капремонта попали более трехсот домов Гатчины. Это преимущественно дома старой постройки – по сути, довоенный жилой фонд и дома послевоенной постройки. Что и говорить: им повезло, ведь среди них много небольших домов, которым было сложно накопить деньги на капремонт. А теперь их отремонтируют независимо от суммы накопленных средств. Причем, в перечень работ входит и ремонт фасада. Так что порадуются ремонту не только жители домов, но и все гатчинцы, ведь заждались обновления фасады многих городских домов, особенно на Красноармейском проспекте, улицах Киевской, Григорина, Л. Шмидта, Гагарина и других.

Елена СУРАЛЁВА