ВЕТЕРАНЫ ГОВОРЯТ «СПАСИБО»

В одном из первых выпусков газеты за текущий год мы познакомили читателей с тремя ветеранами Великой Отечественной войны – жителями Елизаветинского сельского поселения. А также рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются наши герои ежедневно. Рады сообщить, что некоторые из этих вопросов удалось решить.

Со страниц газеты мы обратились ко всем неравнодушным жителям Гатчинского района с просьбой как-то облегчить жизнь ветеранов и помочь решить простые бытовые вопросы. Приятно сознавать, что такие люди еще не перевелись на гатчинской земле. Их помощь безвозмездна и оттого – бесценна.

Узнав о нуждах семьи Ивановых, один из предпринимателей Гатчинского района, пожелавший остаться неизвестным, решил сделать ветерану подарок, за свой счет заменив во всем доме старые деревянные окна на новые стеклопакеты.

Напомним, что ветеран Великой Отечественной войны Андрей Степанович Иванов проживает со своей супругой Ниной Васильевной в деревянном доме без удобств. В доме нет ни ванной комнаты, ни туалета. Даже баня на участке отсутствует. Супруге ветерана каждый день приходится протапливать две печки, чтобы поддерживать в доме тепло, столь необходимое старым людям. С новыми окнами драгоценное тепло не улетучивается через щели на улицу, и в доме стало намного комфортнее и уютнее.

Другой герой нашей статьи – Яков Васильевич Савин, на протяжении 18 лет руководил Сельсоветом в Елизаветино. В настоящее время, находясь на пенсии, он проживает со своей супругой Верой Ивановной в небольшом деревянном доме, построенном в далеком 1946 году. Несмотря на то, что именно во времена работы Я.В. Савина Елизаветинское поселение развивалось как никогда интенсивно, до недавнего времени сам ветеран вынужден был ходить на колонку за водой из-за того, что зимой замерзали водопроводные трубы. В силу терпеливого характера Яков Васильевич не жаловался никому на свою проблему, но и тут не обошлось без помощи добрых людей.

Как рассказал директор ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» А.И. Бойко, благодаря тесному взаимодействию с администрациями поселений, в компании стало известно о существующей у ветерана проблеме. «По роду своей деятельности наше предприятие является социально-ответственным, и проблема как раз по нашему профилю. За счет средств нашей компании ветерану были восстановлены водоснабжение и работоспособность скважины, которая подает воду непосредственно в индивидуальные жилые дома по всей улице», – сказал Антон Игоревич. Теперь необходимость каждый день пользоваться колонкой отпала не только у семьи Савиных, но и у всех жителей улицы.

К сожалению, не все ветераны дожили до своих «подарков». Сразу после Нового года, так и не отпраздновав памятной даты 70-летия со дня освобождения гатчинской земли от немецко-фашистских захватчиков, скончался Виталий Алексеевич Виноградов – участник битвы под Москвой. Светлая ему память.

Ирина ХРУСТАЛЁВА