В ГАТЧИНЕ ПОСТРОЯТ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Фракция Законодательного собрания Ленинградской области «Единая Россия» под руководством Николая Пустотина консолидированно проголосовала за принятие в трех чтениях изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», которые рассматривались 26 февраля на очередном пленарном заседании парламента.

Внесение поправок обусловлено тремя факторами: поступление безвозмездных субсидий (в основном – из федерального бюджета), необходимость софинансирования строительства перинатального центра и увеличение расходов на дорожный фонд за счет неизрасходованных в 2013 году средств на эти цели.

В соответствии с корректировками параметры областного бюджета изменились: доходы увеличились на 2,4 млрд. рублей и составили 69,9 млрд. рублей, расходы возросли на 3,4 млрд. рублей – до 80 млрд. рублей. При этом прогнозируемый дефицит увеличится на 1,006 млрд. рублей и составит 10,1 млрд. рублей.

Федеральные средства будут в основном направлены на развитие здравоохранения, на социальную поддержку населения, сельское хозяйство, а также на другие отрасли.

Перинатальный центр, на проектирование и строительство которого увеличены бюджетные ассигнования (в 2015 году – на 500 млн. рублей, а в 2016 году – на 593 млн. рублей), будет построен в Гатчине на территории уже имеющегося больничного комплекса.

Несмотря на то, что фракция консолидированно проголосовала за принятие изменений в бюджет сразу в трех чтениях, депутаты- «единороссы» высказали свое недовольство относительно корректировок расходной части дорожного фонда. Лишь 1 млрд. рублей из неосвоенных в прошлом году средств (2 млрд. 159 млн. рублей) будет направлен на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области». Председатель профильной комиссии Иван Григорьев («Единая Россия») указал на то, что в соответствии с бюджетным законодательством все неизрасходованные в 2013 году средства должны в полном объеме перейти на 2014 год. На это вице-губернатор Роман Марков ответил, что с учетом предельного дефицита в областном бюджете перераспределить возможно лишь 1 млрд. А в целом на отрасль предусмотрено и без того 7,5 млрд. рублей, их тоже еще предстоит освоить. Но эти доводы не убедили парламентария. Он указал на то, что в этом году прекращено финансирование программы ремонта внутридворовых территорий в муниципальных образованиях, которая осуществлялась в последние два года. Иван Григорьев предложил рассмотреть вопрос о полном восстановлении средств дорожного фонда и направлении их в муниципальные образования на ремонт внутридворовых территорий, подъездов к ним и местных дорог.

В результате, профильная комиссия по бюджету и налогам под председательством Николая Пустотина (он же и лидер фракции «единороссов») при принятии изменений в областной бюджет рекомендовала правительству области при очередной корректировке бюджета-2014 увеличить расходы дорожного фонда на 1,159 млрд. рублей. С учетом этого законопроект был принят сразу в трех чтениях.

Ольга КУРГАНСКАЯ, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области