ЭСТАФЕТА БУДУЩИХ ЗАЩИТНИКОВ

В поселке Верево в День защитника Отечества молодежь приняла участие в военно-спортивной эстафете. Положительный пример активного здорового досуга показали юноши и девушки, курсанты гатчинского военно-патриотического клуба «Отчий край».

В праздничный день вместе собрались подростки и взрослые. Помимо членов клуба пришли и местные жители. Встреча проходила в старом яблоневом саду, раскинувшемся между веревскими многоэтажками и шоссе.

«Военно-спортивные игры развивают гражданско-патриотическую позицию и социально- значимые ценности у подрастающего поколения, – отметил руководитель ВПК «Отчий край» В.М. Жилин. – Хотим показать пример, как можно без спиртного весело и азартно отметить праздник».

Военно-спортивная эстафета включала несколько основных предметов военно-прикладного дела: сборку и разборку автомата, снятие часового, надевание противогаза, метание гранаты, стрельбу из пневматического оружия и др. По традиции у мемориала павшим воинам состоялся митинг и возложение цветов, а у храма святого мученика Иоанна Воина молодой дьякон отец Андрей (Федо- тов) провел молебен.

Курсантов приветствовал глава Гатчины и района А.И. Ильин, который уже много лет поддерживает деятельность военно-патриотического клуба. «Вы – наше будущее, вы – будущие защитники Родины, собрались здесь, чтобы показать свою боевую выносливость, дисциплинированность, силу духа и сплоченность коллектива», – сказал Андрей Иванович. По результатам соревнований все, независимо от результатов, были поощрены грамотами за участие. После церемонии награждения всех ждали горячие сосиски прямо с костра и чай со сладостями.

В дальнейших планах клуба создать в поселке Верево местное отделение ВПК «Отчий край».

Татьяна МОЖАЕВА