В ГАТЧИНЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Гатчине прошел областной Форум воспитателей. Обсудить новые подходы к организации дошкольного воспитания детей, а также наградить участников конкурса «Детские сады – детям», который проходил в рамках одноименного проекта партии «Единая Россия», собрались более 300 представителей системы дошкольного образования со всей Ленинградской области.

Встреча коллег началась с экскурсии в Гатчинский дворец- музей, а к полудню участники форума собрались в здании кинотеатра «Победа», где во время регистрации они могли не только пообщаться друг с другом, но и посмотреть фотоотчеты о жизни дошколят всех районов области.

Основной темой форума стало обсуждение развития дошкольного образования в Ленинградской области. Главный специалист областного Комитета образования Е.В. Белоглазова отметила, что за последние три года на территории Ленинградской области было построено 10 новых дошкольных учреждений, возвращены в систему дошкольного образования и отремонтированы 12 зданий детских садов. Все это позволило создать большое количество новых мест для дошколят, которые могут сегодня получать не только дошкольное образование, необходимое для развития личности, но и воспитание, о важности которого сегодня вновь заговорили на всех уровнях власти.

Кроме того, идет активная работа по принятию на баланс муниципальных образований детских дошкольных учреждений, находящихся в ведомстве Министерства обороны РФ. На сегодняшний день шесть детских садов из 20 имеющихся по всей Ленинградской области уже переданы муниципальным властям. На очереди передача детского сада в муниципальную собственность в микрорайоне «Военный городок» пос. Сиверский Гатчинского района.
Координатор проекта «Детские сады – детям» на территории Ленинградской области, депутат Совета депутатов г. Гатчины Марина Григорьева рассказала, что работа подведомственного ей проекта в 2013 году была направлена, в том числе, и на помощь альтернативным центрам дошкольного образования в лицензировании своей деятельности, что также способствует уменьшению очереди в детские сады.

В текущем году в рамках проекта будет открыта горячая линия для родителей, которые смогут задать специалистам интересующие их вопросы, в том числе касающиеся очереди в детские сады и оплаты пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Проект «Детские сады – детям» с прошлого года активно взаимодействует с проектом «Новая школа – территория спорта», посвященным возвращению массового спорта в школьную жизнь. Ярким примером сотрудничества на практике является дошкольная группа «Солнечные лучики» при школе No 7 г. Гатчины, где ребята активно занимаются спортом. Заместитель директора по дошкольному образованию А.А. Романейко отметила, что цель проекта состоит не в том, чтобы за короткий промежуток времени добиться от воспитанников высоких спортивных результатов, а в возможности помочь каждому ребенку проявить свои потенциальные способности.

Самой запоминающей ся и яркой частью форума стало награждение победителей регионального этапа конкурса «Детские сады – детям». В конкурсе, который проводился уже в третий раз, приняли участие детские сады из 15 районов Ленинградской области, работники которых заявили на конкурс более 130 работ.

Награды не обошли стороной и Гатчинский район. Депутат Государственной Думы С.А. Петров, член Совета Федерации Е.В. Петелин, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин и его коллеги по областному парламенту отметили работу гатчинских воспитателей призовыми местами и приятными подарками.

В номинации «Лучший воспитатель детского сада» почетное второе место заняла педагог детского сада № 13 г. Гатчины А.С. Мальчик. В специальной номинации «Навстречу детям» отметили работу воспитателя гатчинского детского сада № 11 М.С. Павлова. Победителем в номинации «Лучший руководитель детской образовательной организации» была признана С.Б. Петова – заведующая детского сада № 13 г. Гатчины. В этой же номинации «бронза» досталась директору детского сада No 27 пос. Терволово Гатчинского района О.Н. Соловьевой. Лучшим сельским детским садом был назван детский сад № 30 села Рождествено.

Также денежные сертификаты были вручены детским садам № 11 г. Гатчины и № 53 пос. Сиверский.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА