РАБОТНИКИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В администрации Гатчинского муниципального района прошло чествование работников сферы бытового обслуживания населения.

Впервые за много лет предприниматели сферы малого бизнеса собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником, который отмечается в третье воскресенье марта, поделиться успехами и принять слова благодарности и поздравления от администрации Гатчинского района.

Заместитель главы администрации Гатчинского района В.А. Норкин в своей поздравительной речи отметил, что система бытового обслуживания населения является одной из самых динамично развивающихся областей малого бизнеса и региональной экономики в целом. На сегодняшний день в Гатчинском районе успешно трудятся 516 юридических и физических лиц, занимающихся оказанием этого вида услуг. Сфера бытового обслуживания вносит заметный вклад в пополнение районного бюджета: в 2013 году она увеличила казну более чем на 50 млн рублей.

Администрация Гатчинского района оказывает посильную поддержку предприятиям бытового обслуживания населения. Так, желающие могут получить в Фонде поддержки малого предпринимательства консультаци по вопросам ведения бизнеса, бухгалтерского учета, юридическую поддержку, а также финансовую помощь в виде субсидий на покупку оборудования или компенсации процентной ставки по кредитам. За прошлый год администрацией Гатчинского района было выдано 14 льготных займов на общую сумму 4,5 млн рублей.

Гостям «поздравительного мероприятия», как его назвали чиновники, продемонстрировали фильм о некоторых участниках рынка оказания бытовых услуг на территории Гатчинского района. Так, зрители узнали о работе гостиницы «Орбита» в поселке Новый Свет, Дома бытовых услуг в Больших Колпанах, студии красоты «Олеся» в Сиверском, предприятия по оказанию ритуальных услуг «Меркурий-В» в Вырице, МКУ «Центр здоровья» в Коммунаре и других.

Руководители предприятий рассказывали о тонкостях своей работы, успехах и неудачах подведомственных учреждений, строили планы на будущее и обращали внимание властей на существующие проблемы.

На празднике награды администрации были вручены лучшим работникам предприятий бытового обслуживания населения нашего района. Благодарностью главы администрации Гатчинского района были отмечены мастер-парикмахер студии красоты «Олеся» А.И. Журавлева, агент по оказанию ритуальных услуг МУП «Тихая обитель» А.М. Булетова, мастер радиотелевизионной аппаратуры А.И. Егоренков, заведующий городским кладбищем «Пижма» Ю.Н. Девятин, работник бани пос. Сиверский А.Н. Сойту, директор салона красоты «Имидж» Н.В. Небогина.

«Ваш труд необходим каждому жителю. И ваша заслуга в том, что вы умеете находить подход к людям разного характера и на-строения. Вы стараетесь, чтобы ваш труд приносил радость», – прозвучали в адрес предпринимателей слова поздравления.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА