ДЛЯ ЧЕГО В ДОМАХ ТРЕБУЮТСЯ ПРИБОРЫ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ?

В настоящее время МУП «Тепловые сети» г.Гатчина продолжает установку приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах города. Как продвигается процесс, а также ведет ли он к экономии средств потребителей, мы поинтересовались у директора предприятия Алексея Александровича Тахтая.

- Алексей Александрович, давайте еще раз напомним гатчинцам, почему в многоквартирных домах необходимо устанавливать приборы учета тепловой энергии.

— В федеральном законе от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установлена обязанность собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов по обеспечению установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа. Если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили установку общедомового прибора учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года, такая установка осуществляется ресурсоснабжающей организацией. Вот почему сегодня МУП «Тепловые сети» г.Гатчина вынуждено заниматься установкой приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах Гатчины. Близится к завершению установка приборов во второй очереди домов, готовится документация для работ по установке приборов в третьей очереди.

- То есть, по сути, вы занимаетесь принудительной установкой приборов учета тепловой энергии?

— Да, закон обязал нас установить приборы учета за собственника и для собственника с последующей оплатой собственником расходов на выполнение соответствующих работ.

Учет и регистрация потребления тепловой энергии организуются для:

— осуществления взаимных финансовых расчетов между ресурсоснабжающей организацией и потребителем;

— контроля за тепловыми и гидравлическими режимами работы системы теплоснабжения и теплопотребления;

— контроля за рациональным использованием тепловой энергии и теплоносителя;

— документирования параметров теплоносителя: массы (объема), температуры и давления.

- Каков порядок выполнения работ по установке общедомовых приборов учета, и каковы технические характеристики узлов учета?

— В перечень работ по установке прибора учета тепловой энергии входит, во-первых, выдача технических условий, разработанных с учетом схемы расположения внутридомового трубопровода тепло-, и водо- снабжения, с учетом возможного изменения схемы и указанием места установки прибора учета, а также его технических параметров в зависимости от объема среднечасового расхода ресурса потребителем.

Во-вторых, в перечень включается разработка проектной документации, подбор и закупка необходимого оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ с последующим вводом в эксплуатацию узла учета.

Все перечисленные мероприятия выполняются строго в соответствии требованиями действующего законодательства и нормативных актов (федерального закона «О теплоснабжении» и Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и др.).

Приборы учета устанавливаются в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) потребителя на вводе в здание в месте, максимально приближенном к границе балансовой и эксплуатационной ответственности между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Для предотвращения доступа посторонних лиц в помещение ИТП, помещение должно отделяться ограждениями (перегородками).

Устанавливаемые узлы учета оборудуются теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный реестр по обеспечению единства измерений. Теплосчетчик состоит из датчиков расхода и температуры (давления), вычислителя или их комбинации (в составе: расходомеры — для определения количества полученного объема теплоносителя, термометры сопротивления — для регистрации температуры теплоносителя, тепловычислитель — для расчета потребленной тепловой энергии; показывающие термометры и манометры).

Выбор приборов учета и регистрации осуществляется на основании расчетных нагрузок, обозначенных в Технических условиях на установку узлов учета тепловой энергии (УУТЭ). Эти же расчетные нагрузки в виде максимальных и  минимальных расходов заносятся в базу данных тепловычислителя для контроля потребляемых параметров. Расчет потребленной тепловой энергии производится по формуле тепла, выбираемой в зависимости от схемы теплопотребления. База данных на основании проектной документации заносится в тепловычислитель, после чего устанавливается «защита от несанкционированного вмешательства в работу» тепловычислителя.

Конструкция теплосчетчиков и приборов учета, входящих в состав теплосчетчиков, обеспечивает ограничение доступа к их частям в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений. Вычислитель теплосчетчика имеет нестираемый архив, в который заносятся основные технические характеристики и настроечные коэффициенты прибора. Данные архива выводятся на дисплей прибора и (или) компьютер. При приемке УУТЭ в эксплуатацию представители МУП «Тепловые сети» г.Гатчина пломбируют приборы учета для защиты от несанкционированного доступа.

- Каким образом собственники квартир в многоквартирном доме будут расплачиваться за  установку счетчиков тепла?

— Все расходы, связанные с установкой общедомовых приборов учета тепловой энергии, должны будут оплатить собственники помещений равными долями в течение пяти лет с даты установки.

В состав расходов входят все расходы, связанные с установкой, а также предоставлением рассрочки платежей. Оплата расходов на установку включается в единый платежный документ дополнительной строкой. Поэтому в квитанции у собственников квартир после установки прибора учета появится строка «За установку прибора учета тепловой энергии».

- Ровно год назад, в марте 2013 года, на страницах нашей газеты был опубликован расчет размера платы граждан за отопление по нормативам потребления для стандартных квартир за 2012 год.

— У нас подготовлен соответствующий анализ платежей по нормативам потребления за отопление в 2013 году для стандартных квартир.

Так что теперь граждане имеют возможность сравнить оплату услуг по отоплению, которую им начислили по показаниям приборов учета (надо просто суммировать платежи в своих квитанциях), с расчетом по нормативам потребления (который приведен выше).

- Наши читатели, проживающие в Гатчине и оплачивающие отопление по показаниям общедомовых приборов учета, интересуются, почему увеличилась плата за отопление за февраль 2014 года в сравнении с январем 2014 года?

— Хочу напомнить, что показания общедомовых приборов учета снимаются 20 числа каждого месяца. В расчете размера платы за январь текущего года участвуют показания периода с 20 декабря 2013 г. по 20 января 2014 г. Температура наружного воздуха этого периода составила — 2,1о С.

В расчетном периоде февраля 2014 года, т.е. с 20 января по 20 февраля, температура наружного воздуха была значительно ниже -6,9о С. Поэтому размер платы за отопление в феврале 2014 г. значительно выше, чем в январе 2014 г.

Спасибо за разъяснение.

Беседовала Елена СУРАЛЁВА