КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЛИТЕРАТУРА И КИНО» – ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ

В честь своего юбилея XX Российский кинофестиваль «Литература и кино» вышел на символическую «красную дорожку». Первым на нее ступил участник всех двадцати кинофорумов – театр костюма «Катюша» с дефиле костюмированных образов кинофестиваля разных лет. А затем по «красной дорожке» в зрительный зал прошествовали любимые артисты, режиссеры и писатели.

Зрители восторженно аплодировали Татьяне Пилецкой, Ирине Скобцевой, Ирине Мазуркевич, Наталье Даниловой, Алле Суриковой, Борису Галкину, Борису Смолкину, Екатерине Вильмонт и другим гостям и участникам, многие из которых уже не раз бывали в Гатчине.

Ведущими церемонии открытия XX Российского кинофестиваля «Литература и кино» стали заслуженная артистка России Людмила Шевель и Алексей Никульников, известный зрителям по фильму «Цыган», где он исполнил роль сына Будулая.

Рождением Российского ки- нофестиваля «Литература и кино» мы обязаны почетному гражданину города Гатчины, заслуженному работнику культуры РФ Генриетте Ягибековой и писателю, заслуженному деятелю искусств РФ Сергею Есину. Они и открыли юбилейный кинофестиваль. Правда, от обращения ведущих «папа и мама кинофестиваля», Сергей Николаевич быстро отшутился: «Спасибо, мы не папа и мама, а реликвии».

Затем все выступающие вспоминали историю. Каждый по-своему. Глава администрации г. Гатчина, председатель попечительского совета кинофестиваля А.Р. Калугин говорил о том, как «в трудные времена кинофестиваль не только спас культуру Гатчины, но и поднял ее на новый уровень». «Главное, что нас полюбил наш зритель, что гатчинцы нам поверили…, а то мы бы так и сидели в пустом зале», – восклицала Г.К. Ягибекова. «Опять я поругался с Генриеттой, опять ей пытались вручить третьесортный фильм», – шутливо припомнил организационные хлопоты С.Н. Есин, уже 20 лет продолжающий упорно бороться за высокое качество «Литературы и кино» – теперь как председатель читательского жюри фестиваля и мудрый наставник. Сергей Николаевич со сцены благодарил всех: Даниила Гранина, который стал первым президентом кинофестиваля, журналистов – за то, что «именно они своим пером из маленького кинофестиваля сделали всероссийский», администрацию – за то, что «столько лет терпела все это».

Гость кинофестиваля – заслуженный артист РФ Борис Галкин – признался, что помнит Гатчинский дворец и парковые пруды с детства, сюда его привозил дед. Артист исполнил свою песню «Отверженные», которая вошла в фильм «Отставник» с его участием в главной роли, и получил первую награду юбилейного кинофестиваля. Борис Галкин был награжден специальным призом Центра национальной славы России за «воплощение отваги и мужества в отечественном киноискусстве».

Разговор о чести, достоинстве и героях нашего времени продолжили актрисы разных поколений – народная артистка России Татьяна Пилецкая и заслуженная артистка России Галина Бокашевская. Они признались в любви к литературе и кино и посвятили Гатчине свои стихи.

Жюри игровых и неигровых фильмов юбилейного кинофестиваля «Литература и кино» возглавила кинорежиссер, сценарист, художник-аниматор, заслуженный работник культуры РФ Ирина Евтеева, пять раз участвовавшая в этом кинофестивале и неоднократно становившаяся его призером. Она пожелала кинофестивалю «хороших фильмов, интересных встреч и полных залов» и пообещала судить справедливо.

«Культурную столицу Ленинградской области – город Гатчину» приветствовал губернатор региона Александр Дрозденко. Он поблагодарил организаторов и участников кинофестиваля за верность традициям, одна из которых – вручать специальный приз губернатора прославленным российским актерам кино. В этом году приз «За верность кинематографу» Александр Дрозденко преподнес народной артистке России Екатерине Васильевой, которой, как отметил губернатор, подвластны все роли.

«Очень хорошо, что вы позвали, и хорошо, что я приехала в Гатчину», – призналась взволнованная вниманием актриса, заметив, что «не ожидала, что меня помнят и так любят». По мнению Екатерины Васильевой, «кинофестиваль «Литература и кино» – это достойно, глубоко, познавательно и полезно». И продолжила: «Литература – это очень важно. Мы такие счастливые, что являемся носителями самого великого русского языка и самой великой литературы. Главное, чтобы эта любовь передалась и нашим детям, – сказала она, сообщив, что у нее уже семь внуков и со дня на день родится восьмой. — Своих старших внуков я буквально преследую словами «Читай, читай», ссорюсь, отбираю айфоны и айпады (которые ненавижу прямо). Пока я жива, я с них не слезу. Потому что человек не может быть грамотным, если он не читает. Я призываю всех родителей: заставляйте детей читать. Да, это требует времени, это требует усилий, но оно того стоит».

Приз, учрежденный Законодательным собранием Ленинградской области, в этом году был вручен народной артистке СССР Ирине Скобцевой (которая не раз работала в жюри нашего кинофорума), пожелавшей юбилейному кинофестивалю «дальнейшей славной доброй жизни».

В год 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова церемония открытия завершилась презентацией кинопроекта «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова. Этот фильм выйдет в прокат только в октябре 2014 года, но гатчинский зритель смог не только увидеть кадры киноленты на экране, но и воочию посмотреть на специально привезенные из Москвы уникальные костюмы, которые представили публике воспитанницы театра костюма «Катюша».

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА, Аркадия ТЮРИНА