ДОНОР – ОТ СЛОВА «ДАР»

Национальному дню донора, который проводится в России 20 апреля, придан статус важнейшего социального праздника. В первую очередь он посвящен тем, кто отдает свою кровь ради спасения жизни совершенно незнакомых людей.

У Национального дня донора есть своя предыстория. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Кровь принадлежала ее супругу, который тем самым спас ей жизнь.

Много крови с тех пор утекло в сосудистое русло реципиентов. Далеко вперед шагнула трансфузиологическая наука: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней спасает кровь доноров. Дар своей крови – символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

В нашей стране ежегодно в переливании крови нуждаются более полутора миллионов человек – огромная цифра! В крови и ее компонентах нуждаются больные онкогематологическими заболеваниями, в том числе, дети, роженицы, люди, попавшие в дорожно-транспортные происшествия, специалисты, работающие в областях, связанных с риском для жизни.

Увы, на сегодняшний день никаких полноценных заменителей человеческой крови пока не придумали. Поэтому помощь людей, готовых отдать частицу самого себя ради спасения человеческой жизни, воистину бесценна. Слово «донор» происходит от латинского donare – «дарить». К сожалению, количество таких «дарителей» здоровья в последние годы неумолимо сокращается.

Медицинские учреждения часто испытывают острую нехватку донорской крови – недаром так нередки отчаянные воззвания о поиске нужной группы крови в СМИ и Интернете. С другой стороны, мало кто из нас знает, что донорство – это не только осуществление благородной миссии спасения человеческой жизни, но и польза для самого донора.

По стандарту у людей, готовых поделиться драгоценной субстанцией с больными, берут 450 мл крови. Здоровому человеку такая процедура не принесет ни малейшего вреда. Ни на самочувствии, ни на работе его внутренних органов это никак не отразится. Зато, как утверждают ученые, омолодится и обновится весь организм. Появится стимул для самообновления функции кроветворения, что положительно отразится на сердечно-сосудистой, иммунной системах, на работе желудочно-кишечного тракта. Снизится уровень «вредного» холестерина, а также вероятность инфаркта. И еще одна интересная цифра: специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) уверены – продолжительность жизни донора в среднем увеличивается на 5 лет!

Организацией, занимающейся поиском доноров и осуществлением забора крови в нашем регионе, является Центр крови Ленинградской области, филиал которого есть и в Гатчине.

В преддверии Национального дня донора специалисты Центра поздравляют всех доноров и хотят поблагодарить их за благородную миссию!

Мы гордимся своей историей. В Национальный день донора эту гордость можно выразить просто – прийти на донорский пункт.

Проведение донорских сессий в апреле позволит:

— создать запас эритроцитов на майские праздники;

— поддержать пропаганду идей безвозмездного донорства. Ждем доноров 21 и 23 апреля в филиале No 3 ГКУЗ «ЦКЛО» с 9.00 до 12.00 по адресу: ул. Рощинская, д. 15б. Справки по телефону: 351-57.

Приглашаем опытных доноров и тех, кто впервые хочет дать свою кровь для спасения больных людей. Донорам необходимо иметь паспорт, флюорографию, справку из центра гигиены об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями. Льготы: две донорские справки, компенсация на обед.

Центр крови Ленинградской области