КОМАНДА «АЭРОДРОМ» ИЗ ГАТЧИНЫ ЗАВОЕВАЛА ПУТЁВКУ В МИЛАН

В Москве состоялся супер-финал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Ленинградскую область и весь Северо-Запад представляла сборная команда девушек «Аэродром» Гатчинской школы № 2 под руководством Сергея Юркевича и Олега Воробьева, тренеров-преподавателей Гатчинской ДЮСШ № 2.

На групповом этапе наша команда со счетом 60:59 переиграла команду «Сириус» (Алтайский край) — бронзового призера этих соревнований в прошлом году, и команду «Крымчанка» (Евпатория).

Во второй игровой день нам предстояла игра с командой «Надежда» (республика Мордовия), которая в прошлом году заняла 7 место, но в этот раз в первой же своей игре сенсационно обыграла на два очка прошлогодних чемпионок из Тулы. Зная это, наши девушки хорошо настроились на игру и уверенно победили 75:29.

В третий игровой день предстояла встреча с прошлогодним чемпионом – командой «Лидер» из Тулы. Со счетом 57:38 победу праздновали девушки из Гатчины: тем самым мы заняли первое место в своей группе и в четвертьфинале вышли на команду «Башкирские Куницы» (г. Уфа). Всю встречу наши девушки вели в счете, и довели игру до победы — 43:35, выйдя в полуфинал, где опять нашим соперником стали девушки из Тулы.

Полуфинальная встреча началась очень нервно, все понимали, что играют за выход в финал. Мы одержали общую победу со счетом 45:43 и вышли в финал соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», повторив свой прошлогодний результат.

Финальная встреча между командами «Аэродром» и ШБК «94» (Екатеринбург) проходила в спортивном комплексе ЦСКА. Наши девушки первую четверть начали неважно – проигрывали 5:11, вторую уже сыграли лучше –14:13, в третьей четверти мы адаптировались к профессиональному покрытию, к камерам, которые вели прямую трансляцию, крикам болельщиков и одержали победу со счетом 20:10. В начале четвертой четверти продолжили наращивать свое преимущество. А в итоге – сумели дотерпеть и одержать победу, став победителями соревнований.

Лучшим разыгрывающим стала Ирина Логвинова, MVP (самым ценным игроком) – Кристина Майорова, в финальной встрече она набрала 24 очка.

На торжественном награждении из рук Олимпийских чемпионов Светланы Антиповой, Ивана Едешко и других почетных гостей наши девушки получили медали, рюкзаки, баскетбольные мячи и путевку на «Финал четырех» главного клубного турнира Европы – Евролиги – сезона 2013/14, который состоится 16–18 мая в итальянском Милане.