КУДА УХОДИТ «ИСКРА»?

В апреле женская футбольная команда Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского победила в региональных соревнованиях, показав лучшие результаты среди команд вузов Северо-Запада.

Игры проходили в Санкт- Петербурге. В них приняли участие восемь команд: Великий Новгород, Великие Луки, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, Калининград, ЛГУ им. А.С. Пушкина и Гатчинский педагогический колледж. Хочется подчеркнуть, что, одержав эту победу, гатчинский колледж в финале будет единственным, кто составит конкуренцию вузам страны. Финальные соревнования пройдут 4-11 мая в Москве.

А накануне появилась информация, что другая женская футбольная команда – «Искра», четыре года базировавшаяся в Гатчине, и в которой тоже играют гатчинские девушки, стала победителем первенства России по мини-футболу среди женских любительских команд первой мини-футбольной лиги Межрегионального объединения (МРО) федерации футбола «Северо-Запад».

Команда «Искра» выиграла все матчи турнира, в котором играли еще три команды: «Нева» (Петербург), которая стала вторым призером, «Форсаж-ГУТ» (Петербург) и «Альфа-09» (Калининград). В составе «Искры» играли Анастасия Андреева, Екатерина Бабикова, Виктория Боговид, Ольга Вечерская, Магарита Кирияк, Валерия Малыхина, Ксения Малыхина, Анастасия Нифантьева, Анна Петрова, Ольга Соловьева, Оксана Сонгерлайнен, Карина Ташкулова, Виктория Хуторная, Снежана Чепик.

Специальными призами были отмечены лучшие игроки турнира, среди них Ольга Соловьева и лучший бомбардир первенства Карина Ташкулова, на счету которой пять забитых мячей. Футболистки «Искры» получили право представлять МРО «Северо-Запад» на всероссийском финале, который пройдет в Ульяновске в мае 2014 г., через неделю после вузовских соревнований в Москве.

Так где и за кого теперь играет «Искра»? Этот вопрос мы адресовали главному тренеру женской футбольной команды «Искра» Г.И. Кириленко.

— Команда «Искра» уже хорошо «наследила» в футбольной истории страны. Это клуб с богатыми спортивными традициями. Четыре года (2009-2012) женская футбольная команда «Искра» тренировалась в Гатчине, представляла Гатчинский муниципальный район и Ленинградскую область. В «Искре» играло несколько девушек из Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского, где была создана своя женская футбольная команда. Проект развития женского футбола оказался удачным: преемственность и возможность дальнейшего роста для спорсменок привлекли в команду перспективную молодежь. За эти годы был наработан хороший опыт совместной работы. Большую роль сыграл коллектив Гатчинского педагогического колледжа, на базе которого учились, жили и тренировались лучшие спортсменки региона. Отдельная благодарность за помощь в решении всех организационных вопросов – тренеру-преподавателю колледжа В.В. Соловьеву, опекавшему команду. Это серьезный, энергичный человек, умело поддерживает железную дисциплину, душой болеет за дело и полностью ему отдается.

Девчата прославили себя, своих тренеров и колледж. Но хочу отметить, что в Гатчину спортсменки приезжали уже подготовленными. Поэтому и победы были действительно значительные. Над подготовкой спортсменок хорошо поработала целая плеяда тренеров: В.В. Полыгалов (Калиниград), П.Н. Харитонов (Олонецк), А.В. Крутиков (Ломоносовский район), Б.Е. Черемухин (Луга), а также наставники из Псковской области, республики Коми и Гатчинского района. Всем им огромное спасибо.

Лично мое мнение, 4-летняя история женского футбола в Ленинградской области завершилась, не найдя поддержки у спортивных чиновников региона. Вряд ли такой взлет получится в скором времени.

Женская футбольная команда «Искра» второй сезон представляет Петербург, там же и тренируется. Второй год подряд за счет четкой организации выходит в российский финал. И, судя по настроению соперников (называют Гатчину и Москву), является основным претендентом на победу.

Но что дальше – вопрос.

Татьяна МОЖАЕВА