НА КРАСНУЮ ГОРКУ, В ГАТЧИНУ!

Последний день Светлой седмицы после Воскресения Христова Гатчина отмечала старинным русским праздником «Красная горка». Песни, народные гулянья и забавы, традиционные пасхальные угощения – торжество выплеснулось на самое «высокое и красивое» место города – улицу Соборную.

Праздник состоялся по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. «Изюминкой» этого дня стал праздничный концерт, в котором приняли участие музыкальные и танцевальные коллективы не только из Гатчинского района, но и из Санкт-Петербурга. Музыкантов рок-групп «Атриум» и «Лунный пес» с удовольствием встречала молодежь. Те, кто постарше, наслаждались духовной музыкой в исполнении женского хора «Апрель». Юные участники этого коллектива порадовали своих ровесников исполнением детских песен. Тепло встретили горожане выступление участниц хореографического ансамбля «Пулковская орбита», исполнивших кокетливый танец с сиренью.

Одновременно с концертом вокруг происходили не менее интересные события. Ребятня расписывала асфальт мелками – буквально на глазах, сияя всеми цветами радуги, возникали храмы и всевозможные пасхальные сюжеты. Ребята из военно-патриотического клуба «Отчий край» удивляли публику своим умением обращаться с шашками. Желающих учили разбирать и собирать огнестрельное оружие. Кстати говоря, военная тема не случайно вплелась в праздник Красной горки. Пасху в России часто связывают с Днем Победы – даты их очень близки, но дело не только в этом. И в том, и в другом случае речь идет о победе над смертью и разрушением.

Юлия ЛЫСАНЮК