ГАТЧИНСКИЙ ДВОРЕЦ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

Сегодня Гатчинский дворец-музей отмечает день своего «второго рождения» — 29 лет назад, 8 мая 1985 года, открылись первые восстановленные залы дворца. О настоящем и будущем ГМЗ «Гатчина» рассказывает его директор Елена Владимировна Гладкова.

- Елена Владимировна, как отработали первый год на новом месте? Какие ставили перед собой первоочередные задачи? Что из запланированного удалось решить?

— Первый год работы в музее на посту директора для меня пронесся так быстро, что я даже не успела его заметить. Уход В.Ю. Панкратова с этой должности был стремительным и неожиданным не только для всех, кто остался работать во Дворце, но и для самого Панкратова. Он оставил после себя множество начатых им дел и проектов. Мне оставалось только подхватить и работать. На раскачку времени не было. Сменяющие друг друга проекты, дела, проблемы не дают времени на хандру и сомнения.

- Расскажите о программе восстановления Гатчинского дворцово-паркового ансамбля: как расставлены акценты? Очередность работ?

— Программа восстановления Гатчинского дворца настолько масштабна, что, как часто об этом говорится, ее исполнение может наступить не при нашей жизни. Однако при нынешних размерах финансирования мы смеем надеяться на то, что полная реставрация Арсенального каре Гатчинского дворца – это наше оптимистичное будущее.

С 2012 года начата реставрация Греческой галереи и примыкающих к ней комнат. Это стратегически важные помещения в музейном пространстве дворца, воссоздание и музеефикация которых позволит соединить экскурсионным маршрутом восстановленные ранее Парадные залы главного корпуса и интерьеры Арсенального каре, в том числе, и жилые комнаты семьи Императора Александра III. Общая площадь реставрируемого объекта оставляет 420 кв. м. Реставрация этого комплекса помещений будет закончена в текущем году, а открытие планируется к концу 2015 года, накануне празднования 250-летия со дня основания Гатчинского дворца. В рамках оформления интерьера Греческой галереи музей успешно провел переговоры по возвращению 15 бюстов древнегреческих героев из ГМЗ «Павловск». Также сегодня осуществляется реставрация Мраморной лестницы, которая продлится еще два года. Далее можно будет переходить к реставрации жилых и служебных комнат Николая I и его жены Александры Федоровны (первый этаж Арсенального каре) и Арсенального зала.

В этом году будут начаты работы по реставрации внутренних фасадов двора Арсенального каре.

- Когда очистят Белое озеро и восстановят водный лабиринт; когда восстановят террасу с пристанью, Большой каменный мост? Когда зацветет Цветочная горка?

— Самая большая и неразрешимая проблема для нас сегодня – очистка водоемов парка, в том числе, Белого озера. Поскольку, согласно Российскому законодательству, все проточные водоемы парка являются федеральной собственностью, музей не имеет права и возможности заниматься их очисткой. Переписка с разными ответственными инстанциями и хозяйствующими субъектами велась музеем на протяжении последних пяти лет. Только сейчас, благодаря проекту «Императорское кольцо», инициатором и исполнителем которого является правительство Ленинградской области, появилась надежда, что экологическое состояние этой гидросистемы будет улучшено, по крайней мере, в обозримом будущем.

77 объектов недвижимости, памятников исторического наследия насчитывает музей-заповедник «Гатчина». Одним из значительных является терраса-пристань, которая находится сейчас в аварийном состоянии. Проект ее реставрации был готов уже в 2013 году. Но мы до сих пор не можем начать реставрационные работы, поскольку ситуация осложняется тем, что в нескольких метрах от нее находится санитарная зона Водоканала г. Гатчины. Кроме того, Серебряное и Белое озера расположены в непосредственной близости друг от друга и физически взаимосвязаны. Проект требует дополнительных согласований даже на этапе проведения подготовительных работ, которые так же масштабны, как и, непосредственно, сама реставрация. Может быть, в этом году нам удастся начать и закончить подготовительные работы. Готов проект и воссоздания и реставрации Большого каменного моста.

Цветочная горка сможет зацвести лишь тогда, когда вход в парк будет платным. Стоимость работ по имеющемуся уже проекту реставрации составляет 81 млн рублей. Львиную долю этой суммы составляют затраты на закупку и посадку цветов и кустарников. Это хрупкий материал, который службы музея не смогут уберечь в условиях открытого для всех парка. А если учесть, что с советских времен Цветочная горка остается излюбленным местом вечерних посиделок некоторой категории гатчинцев, то можно представить, какое количество стекла, пробок от бутылок и другого бытового мусора регулярно приходится убирать парковым рабочим.

- Будет ли вход в парк платным и когда?

— Конечно, вход в парк когда-нибудь станет платным, потому что это все-таки заповедник, на содержание которого расходуются значительные средства, выделенные из государственного бюджета и из заработанных музеем денег. Но, насколько нам известно, руководство Гатчинского района приступает к разработке плана мероприятий по приспособлению Приоратского парка в качестве места для отдыха гатчинцев.

В конце апреля в дворцовом парке были установлены на своих исторических местах копии мраморных парковых скульптур. Сами оригиналы в свое время испытали на себе вымещенную злобу вандалов. Потери были значительны. В процессе реставрации, которая закончилась в этом году, утраченные детали были воссозданы. Отреставрированные скульптуры находятся во дворце. Изготовленные с них копии, размещенные в Голландских садах, будут своего рода «лакмусовой бумажкой», которая поможет проявить общее отношение гатчинцев к парку. Это отношение и подскажет нам, какова перспектива организации платного входа в Дворцовый парк.

Недавно, например, произошел инцидент с поджогом травы в парке Сильвия. Пришлось вызывать пожарную машину для тушения.

- Многие туристы приезжают в Гатчинский парк, но не посещают дворец. Почему в парке и на Дворцовой площади в Гатчине не продаются буклеты ГМЗ «Гатчина» и сувенирная продукция?

— Продажа буклетной продукции в парке запланирована в этом сезоне в Собственном саду и в кассе у Острова любви. Для осуществления торговли в парке нам было необходимо закупить дополнительные кассовые аппараты, работа без них не приветствуется. Отсутствие регулярной торговли на плацу обуславливается тем, что мы не видим в этом необходимости.

- Когда ожидать «Ночь света» и «Ночь музыки»? Будут ли внесены какие-то организационные изменения?

— «Ночь музыки» пройдет, как обычно, в первую декаду июля, в ночь с 5-го на 6-е. «Ночь света» – в первую декаду августа, в ночь co 2-го на 3-е. Программа «Ночи света» будет слегка расширена. Для уменьшения количества людей в Дворцовом парке, не наживы ради, мы намереваемся поднять стоимость билетов до семисот рублей, ввести возрастные ограничения для посетителей; количество продаваемых билетов также будет ограничено.

- Какие новые проекты предлагает ГМЗ «Гатчина» в 2014 году?

— 31 мая состоится открытие сезона, центральным событием которого станет торжественная презентация установленных в парке скульптур и приуроченное к нему праздничное гуляние «Под сенью Голландских садов». В программу мероприятий будет включено открытие выставки «Гатчинский парк в семейном альбоме», экспонатами которой станут фотографии из личных архивов жителей Гатчины и из фондов музея. На террасе Собственного сада будет играть духовой оркестр.

Коллектив музея начал работу по воссозданию Дворцовой фермы – исторического объекта, расположенного в парке Сильвия. В этом году будут проводиться мероприятия по исследованию, проектированию и приспособлению одной из хозяйственных построек под птичник. Параллельно осуществляется благоустройство территории. Этот объект мы впервые планируем включить в специальную музейную программу «Идем в поход!», участники которой смогут посетить экспозицию в круглом зале фермы и увидеть старинные предметы быта, найденные во время реставрационных работ, а также подаренные музею жителями Гатчины.

В этом году мы приступили к концептуальной разработке использования в качестве музейного объекта башни Екатеринвердера.

30 мая в выставочных залах Арсенального каре совместно с Российским Этнографическим музеем мы открываем новую выставку «Романовы – дарители и собиратели», где будут представлены изящные сувениры и драгоценные подношения из императорской коллекции. А в сентябре эту экспозицию сменит масштабная выставка, посвященная столетию Первой мировой войны.

К концу года мы планируем открыть новый экскурсионный маршрут на часовую башню Гатчинского дворца с показом механизма башенных часов и рассказом об истории их создания и восстановления.

Беседовала Татьяна МОЖАЕВА