ДИАЛОГ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

В офисе Законодательного собрания Ленинградской области на Суворовском проспекте прошла встреча областных парламентариев с руководителями средств массовой информации региона.

Открывая встречу, вице-спикер Вадим Густов озвучил итоги работы, проделанной в первом квартале. Так, с начала 2014 года областной парламент принял 19 законов, направил 2 обращения и 5 законодательных инициатив в федеральные органы власти. Среди наиболее значимых нормативных правовых актов – законы «Об образовании в Ленинградской области», «Об использовании копии Знамени Победы в Ленинградской области». Существенные изменения внесены в законы «О транспортном налоге», «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области».

Затем общение проходило в режиме диалога. Воспользовавшись возможностью прямого общения с авторами областных законов, журналисты засыпали их вопросами. На одни ответы получали сразу, другие проблемы депутаты брали на карандаш, ну а в каких-то вопросах не обошлось без полемики. Вопросом номер один стала работа «Почты России» и резкое подорожание ее услуг по распространению газет. «Думаю, можно найти вариант, чтобы поддержать некоммерческие газеты и не потерять подписчиков. В том числе поддержать из депутатского фонда», – заверил областной депутат Н.И. Пустотин.

Журналисты Тихвина выступили с инициативой возобновить шефство над памятными знаками, установленными в нашем регионе. Каждый памятник, мемориал и памятную доску героям войны закрепить за конкретным учреждением или предприятием, чтобы знать, кем гордиться или с кого спрашивать за состояние и благоустройство территории.

Не обошли вниманием журналисты и проблему бездомных животных. «Проблема серьезная, – поддержал депутат В.М. Кострица. – На следующей сессии, в мае, закон должен быть принят. Механизм реализации закона разработан, финансирование заложено в бюджет, теперь нужно, чтобы муниципалитеты заработали».

Также говорили о конкретной помощи обманутым дольщикам и защите окружающей среды, о сокращении числа летних пришкольных лагерей, спорили по поводу реальной пользы от общественного контроля ремонта жилья и дорог.

Приятным моментом пресс-конференции стало чествование средств массовой информации, опубликовавших тематические материалы к 20-летию Законодательного собрания. В числе награжденных благодарственными письмами и подарками газеты «Гатчинская правда» и «Спектр Гатчина». Пожелание депутатов к СМИ было единым: чтобы журналисты рассказывали о депутатской работе чаще и объективнее.

Татьяна МОЖАЕВА