ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧАСТИ

Гвардейская ордена Красной Звезды войсковая часть 28677, именуемая в народе «Красные казармы», отметила 71-ю годовщину со дня своего образования.

В день образования части – 15 мая, личный состав, ветераны и многочисленные гости встретились в клубе на территории части. Открывая торжественное собрание, командир части гвардии полковник Геннадий Николаевич Хоменков призывал помнить и чтить традиции, накопленные за весь период существования воинской части, напомнил о ее богатой истории и призвал гвардейцев не забывать, какие задачи и цели стоят перед нынешними военными.

Комплекс исторических зданий «Красные казармы» и сама воинская часть давно уже стали брендом нашего города. Без участия гвардейцев не обходится ни одно важное событие в Гатчине, поэтому сказать добрые слова и вручить подарки доблестному воинскому коллективу и его командиру приехали руководители администраций и депутаты, директора предприятий и учреждений.

Годом рождения воинской части стал 1943. С тех самых пор эта часть с честью выполняла поставленные перед ней задачи, за что была награждена боевым орденом Красной Звезды. В 60-х часть переехала в Гатчину. А в 2009 году от имени Президента Российской Федерации части было вручено Георгиевское боевое знамя нового образца.

В честь праздника состоялось награждение отличившихся военнослужащих. После завершения церемонии на сцене клуба с концертной программой выступили вокалисты и духовой оркестр воинской части.

Татьяна МОЖАЕВА

Когда номер готовился к печати, мы получили письмо от администрации детского сада No 18.

«Администрация МБДОУ «Детский сад № 18 комбинированного вида» от всей души поздравляет командира воинской части No 28677 Геннадия Николаевича Хоменкова и весь личный состав с днем образования части, – читаем в письме, подписанном заведующей Е.М. Алексеевой. – Желаем дальнейших успехов, мужества и мирного неба над головой. Оставайтесь настоящими защитниками нашей любимой Родины. Выражаем свою искреннюю и глубокую признательность за неоднократную помощь при организации культурно-массовых мероприятий в рамках социального партнерства. Особо хотелось бы поблагодарить Андрея Алексеевича Воеводина и Вадима Викторовича Чухина за обеспечение безопасности детей во время сопровождения их на первый выпускной бал в гатчинский дворец-музей».