КУЗНЕЧИК, ТАНЦУЮЩИЙ ПОД ОРАНЖЕВЫМ НЕБОМ

В Гатчине прошел ежегодный конкурс-фестиваль школьных танцевальных коллективов «Танцуют все!». На один день актовый зал школы № 8 превратился в бальный, собрав сразу более десятка ярких команд начальных классов из трех гатчинских школ.

Такой фестиваль в Гатчине проводится уже четвертый год, и его организаторы радуются, что каждый раз маленьких участников становится все больше. 13 мая свои танцевальные умения смогли продемонстрировать ребята из школ № 4, № 8 и гимназии им. К.Д. Ушинского.

Большинство юных танцоров школы № 4 занимаются на базе Гатчинского центра дополнительного образования (ГЦДО) под руководством Татьяны Левченко и Татьяны Ивановой. На этот раз педагоги подготовили целых четыре танцевальных команды первых-четвертых классов. Еще одному классу из этой школы помогала осваивать танцевальное искусство Ольга Меркулова.

Активно готовились к выступлению на фестивале и ребята из школы № 8. Малышей из первых и вторых классов этой школы учили танцевать педагоги Галина Скворцова и Лариса Аносова. Третьи и четвертые классы подготовила педагог Маргарита Виноградова.

Также участие в конкурсе приняли четвероклассники из гимназии им. К. Ушинского под чутким руководством Ангелины Ким. Именно им выпала честь открыть фестиваль «Танцуют все!» величественным «Полонезом», задав тем самым высокую планку всем остальным.

Первыми участниками конкурса традиционно стали самые юные танцоры – первоклассники школы № 4 и № 8. Несмотря на волнение – еще бы, ведь это первый их большой выход «в свет»! – малыши очень старались.

И если им пока не хватало умения и опыта, то задор и старание с лихвой окупали этот недостаток.

По мере «взросления» участников конкурса от класса к классу менялась и тематика танцев: от трогательной «малышовости» («Кузнечик», «Ладошки») постепенно переходили к более серьезным танцевальным композициям. Несмотря на то, что названия танцев могли повторяться, например, «Модный рок» или «Берлинская полька», – сами композиции были очень разными. Фантазия и профессионализм гатчинских учителей детского танца были на высоте, как всегда.

Завершили фестиваль самые опытные танцоры. Ребята из 4-2 класса школы № 4 посвятили свой последний танец Великой Победе, исполнив танцевальную композицию «Там за туманами». Четвероклассники школы № 8 порадовали зрителей зажигательным танцем в стиле «вестерн».

И вот конкурс закончился. Пока строгое, но очень доброе жюри в лице Татьяны Карташовой, Татьяны Ивановой и Марины Бричевой подводило итоги, все ребята собрались в центре зала, чтобы пройти импровизированный мастер-класс под руководством педагога ГЦДО Татьяны Левченко. Апофеозом и, в то же время, своеобразным флеш-мобом фестиваля стала зажигательная и озорная макарена.

Стоит ли говорить, что по итогам конкурса выиграли… все?! Иначе и быть не могло, ведь в этом уже полюбившемся детям конкурсе-фестивале важны не столько умения, сколько любовь к танцу как культурному явлению, суть которого – гармоничное сочетание движения и мелодии. Каждый танцевальный коллектив, принявший участие в фестивале, получил подарок и диплом в номинации, соответствующей его программе и общей экспрессии.

Юлия ЛЫСАНЮК

Фото Владислава ТОЛЧИНА