НИ ПУХА, НИ ПЕРА!

В субботу, 24 мая, во всех школах Гатчины и района прошли торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года. Последние звонки прозвучали для учащихся 9-х и 11-х классов. Сценарии праздников в каждой школе были свои, но волнение учителей и слезы выпускников везде самые искренние.

Торжественная линейка в гимназии им. К.Д. Ушинского проходила на улице. По-летнему жаркое и яркое солнце не оставляло поводов для грусти. И, тем не менее, многие учителя и уче- ники не скрывали своих эмоций, предвидя скорое расставание.

Школьников и родителей приветствовал директор гимназии А.Н. Сергеев. Александр Николаевич рассказал ребятам, что праздник последнего звонка традиционного проходит в день святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. «Нашей стране нужны грамотные люди и профессионалы своего дела, которыми вы обязательно станете», — с уверенностью заявил директор.

По итогам уходящего года Гатчинская гимназия впервые вошла в тройку лучших школ Ленинградской области по результатам предметных олимпиад. За что отдельную благодарность Александр Николаевич высказал ученикам и их преподавателям.

К поздравлениям присоединились почетные гости праздника. Глава администрации Гатчинского района Е.В. Любушкина пожелала всем выпускникам успешной сдачи экзаменов, а также получить достойную профессию, которая будет востребована в обществе. Елена Викторовна обратилась к родителям выпускников, попросив их помочь своим детям выбрать правильный жизненный путь, и поблагодарила педагогов за воспитание достойного молодого поколения. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Л.А. Тептина призвала всех ребят идти к своей мечте и делать то, что им больше всего нравится. «Когда к вашему школьному багажу присоединятся профессиональные навыки, дерзайте, идите вперед и тогда у вас все получится. И не забывайте свою малую Родину – наш город Гатчину», — сказала Людмила Анатольевна.

В своем ответном слове выпускники заверили, что никогда не забудут родную школу, своих учителей, первый звонок и первый урок. «Одиннадцать лет пролетели незаметно, мы выросли и сегодня стоим на пороге в ожидании перемен, собираясь отправиться в новую жизнь, полную открытий и ярких впечатлений», — сказали выпускники 11б класса Влад Константинов и Настя Наполова. Выпускники дарили своим учителям цветы, читали стихи и благодарили за их любовь, поддержку и полученные знания.

Программа праздника оказалась насыщенной. Первоклассники решили наградить своих школьных товарищей и подарили каждому классу по большому мешку с медалями. А один из самых известных выпускников гимназии, лауреат множества песенных конкурсов Артем Кондрашов исполнил песню «До свидания, школа», по очереди приглашая на вальс своих учителей. Напоследок выпускники выпустили в небо стаю белых голубей.

Право дать последний звонок в тот день предоставили ученице 11а класса Анне Юферевой и ученику 1в класса Ивану Нестерову.

Когда взволнованные выпускники гимназии направились в школу, чтобы провести время со своими учителями, в школе № 1 г. Гатчины праздник только начинался. В этом году школу покидает только один выпускной класс – 11а. Ребята проследовали в актовый зал школы по живому коридору из младших товарищей, которые громко приветствовали выпускников.

Торжественная программа была посвящена ребятам и их школьной жизни. На фотографиях из слайд-шоу можно было увидеть, какими они пришли в первый класс, как взрослели, как проводили время на уроках, играли на переменках, серьезно сидели за партами и как вместе дошли до выпускного класса. Директор школы Л.И. Ермакова сердечно поздравила ребят с окончанием школы и пожелала им успехов на экзаменах и в будущей взрослой жизни.

Выступая перед вчерашними школьниками, Людмила Анатольевна Тептина не могла сдержать эмоций: «Я волнуюсь не меньше вашего. Помню тот день, этот же актовый зал, такой же праздник – наш последний звонок», – призналась золотая медалистка, выпускница школы № 1. Людмила Анатольевна пожелала ребятам успехов и вручила благодарности Законодательного собрания Ленинградской области за многолетний добросовестный труд и педагогическое мастерство учителю географии Марине Федоровне Мосиной и учителю русского языка и литературы Надежде Алексеевне Затуле.
Елена Викторовна Любушкина, которая также посетила в этот день школу № 1, поздравила ребят с праздником и рассказала, как празднуют последний звонок школьники в других странах мира.

И все-таки все поздравления и пожелания ребятам от взрослых в тот день сводились к одному, но самому верному: ни пуха, ни пера! Впереди у выпускников горячая пора экзаменов.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА