В ГОСТЯХ У «ЛЕСНОЙ СКАЗКИ»

5 июня состоялось торжественное открытие летнего сезона в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» в Тайцах. Первая смена уже в разгаре, а впереди у ребят еще почти целое лето веселого и полезного отдыха, приятных неожиданностей и невероятных приключений.

Новое название «Лесная сказка» себя вполне оправдывает – лагерь расположен в парковой зоне с богатой флорой. Помимо благоустроенных инфраструктурных элементов, здесь удалось сохранить множество уютных лесных уголков, в которых нельзя затеряться, зато можно испытать всю прелесть общения с природой. Позади у этого детского лагеря печальные постперестроечные годы запустения и разрухи. Лагерь постепенно, но верно хорошеет.

Вступая в новую жизнь, устроители лагеря постарались сохранить и некоторые прежние традиции. К торжественной линейке, открывшей новый сезон, ребята готовились несколько дней, начиная с момента прибытия в лагерь 1 июня. За это время они не только успели освоиться с новыми реалиями, но и придумали названия, эмблемы и девизы для своих команд.

Все пять отрядов «Лесной сказки» в разноцветных пилотках и галстуках выстроились в каре на административной площадке. Старшая вожатая «Лесной сказки» объявила линейку открытой и попросила командиров отрядов рапортовать о готовности. Ребятня, еще несколько минут назад гомонившая у игрового домика, подтянулась и сосредоточилась. Юные командиры, старательно вышагивая, по очереди сдали рапорты. Первая смена лагеря «Лесная сказка» открылась!

Честь поднятия голубого флага «Лесной сказки» предоставили «старожилам» лагеря – детям, которые отдыхают здесь уже не первый год. Хорошего отдыха, прекрасной погоды и отличного настроения ребятам пожелали почетные гости линейки, принявшие активное участие в восстановлении лагеря, – председатель Комитета социальной защиты населения Гатчинского района Ирина Львович и начальник отдела по социальным вопросам администрации Таицкого поселения Андрей Костюгин.

Современный лагерь «Лесная сказка» рассчитан на 130 мест. Сезон 2014 года пройдет в четыре смены, каждая из которых продлится 21 день. В «Лесной сказке» отдыхают дети из разных уголков Гатчинского района, Гатчины и Санкт-Петербурга. Как рассказала директор лагеря Светлана Тищенко, первая смена пока невелика – 75 детей от 6 до 16 лет. Однако места в последующие смены уже активно резервируются, и детей в них будет гораздо больше. По словам Светланы Владимировны, работы по реконструкции лагеря будут продолжаться. Помимо очередных жилых корпусов планируется привести в порядок бассейн, расположенный на территории лагеря.

«Лесная сказка» – оздоровительный лагерь, для чего предусмотрен целый ряд соответствующих мероприятий. Помимо активных игр на свежем воздухе и занятий на тренажерах здесь проводятся «минутки здоровья», спортивные соревнования по баскетболу, пионерболу, футболу, волейболу и, конечно же, любимые всеми «Веселые старты». За организацией оздоровительных мероприятий внимательно следят профессионалы – преподаватели физкультуры и медики. В лагере предусмотрен целый велопарк для любителей велопрогулок – катайся, не хочу! Обширная территория лагеря и хорошие дорожки способствуют удовольствию.

Уделяют должное внимание в «Лесной сказке» и развитию творческих способностей. Помимо развлечений предусмотрены и занятия, развивающие трудовые навыки и заботу об окружающем мире. В лагере регулярно проводятся экологические операции «Чистота и порядок» и «Цветник». Предмет особой гордости юных обитателей лагеря – проект «Аптекарский огород», в рамках которого ребята самостоятельно высаживают семена лекарственных трав и ухаживают за ними.
 В комплексную программу лагеря входит и краеведческое направление – ребята будут ходить в походы, выезжать в музеи, знакомиться с историей нашего края.

Судя по расписанию мероприятий на официальном стенде лагеря, ни один день из составляющих смену трех недель не пройдет впустую. Сложнее, конечно, в ненастную погоду, которая, увы, характерна для Ленинградской области. Но и на такие случаи найдется своя «управа» – в лагере есть игровой домик для малышей и комнаты для развлечений ребят постарше. Здесь можно посмотреть телевизор, поиграть в интеллектуальные игры, позаниматься спортом. Да и вожатые не дадут скучать – многолетняя история детских лагерей накопила обширный материал для того, чтобы жить было интересно и в дождь.

Лето только начинается, и у родителей еще есть возможность сделать выбор в пользу грамотного оздоровления и развития самостоятельности у своих детей под присмотром педагогов. Тем более, что детям, проживающим в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, предусмотрены соответствующие компенсации за путевку.

Адрес лагеря «Лесная сказка»: Гатчинский район, поселок Тайцы, ул. Красногвардейская, д. 30, тел.: (81371) 5-26-47.

Юлия ЛЫСАНЮК