С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ

2 июня во всех поселениях Гатчинского района прошли спортивные, развлекательные и патриотические мероприятия. В День России гатчинцы желали добра и мира своей стране и украинскому народу.

Трехцветные ленточки, символизирующие флаг Российской Федерации, начали раздавать в центре Гатчины еще за день до праздника. Первыми акцию провели волонтеры Гатчинского дворца молодежи. Ребята пришли на Соборную с флагами, собрали из огромных букв слово «Россия» и полчаса читали стихи о Родине. В это же время другие волонтеры учили горожан красиво завязывать ленточки с триколором, дарили праздничные буклеты и наносили всем желающим аква-грим в виде российского флага, а еще в честь Дня России предлагали написать пожелания. Когда листочки пожеланий собрали на двух больших стендах, оказалось, что чаще других звучали пожелания счастья, добра и мира нашей стране и братскому народу Украины.

Солнечная погода и четыре выходных дня стали для гатчинцев большим подарком. Несмотря на скромную рекламу праздничного мероприятия на Соборной было, как всегда, многолюдно. С утра на пешеходной части улицы развернулась выставка-ярмарка. Народ любовался работами народных мастеров, раскупал сувениры, шарики, сладости и дегустировал ароматный чай. Тем более, что в честь праздника продавцы предлагали хорошую скидку. Детвора каталась на аттракционах, а солидная публика заняла места у сцены, установленной на перекрестке Соборной и Красной.

В 12 часов здесь начался праздник «С любовью к России». Торжества, посвященные главному государственному празднику, открыли глава Гатчинского района А.И. Ильин, глава администрации Гатчинского района Е.В. Любушкина и депутат Законодательного собрания Ленобласти Л.А. Тептина. В митинге приняли участие директор филиала ЛОЭСК «Гатчинские городские электрические сети» Ю.Н. Макаревич, директор школы № 9 Е.Н. Глыбина, председатель Совета ветеранов ЖЭУ-5 Л.С. Сафонова и школьники. Выступающие отмечали, что День России – один из самых молодых праздников в нашем календаре, стал символом любви к нашей великой Родине и большой ответственности за ее настоящее и будущее.

Концертная программа началась с выступления городского эстрадно-духового оркестра. Вслед за ним свое искусство продемонстрировали лучшие творческие коллективы и исполнители Гатчины и района.

В этот же день на Соборной прошла выставка-презентация некоммерческих объединений, работающих на территории Гатчинского района. Свою работу на стендах представили детский городок «Надежда», «Общество друзей Гатчинского парка», военно-патриотическое объединение «Отчий край» и другие неравнодушные гатчинцы.

В Межпоселенческой районной библиотеке им. А.С. Пушкина День России отметили поэтической программой «Я горжусь, что я россиянин!». В Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» прошел фестиваль авторской песни им. Николая Терентьева «О России негромко споем», в Тайцах и Больших Колпанах отметили праздник народным гуляньем.

Сотни гатчинских спортсменов, а также представители спортивных и трудовых коллективов Петербурга собрались 12 июня в Гатчине, чтобы принять участие в соревнованиях, посвященных праздничной дате.

В Приоратском парке прошел 16-й легкоатлетический пробег «По аллеям истории», посвященный Дню России. Зародившись среди активистов клуба любителей бега «Сильвия», пробег, по словам специалиста Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района Натальи Коротковой, стал визитной карточкой спортивной жизни города Гатчины. Первыми на старт вышли самые юные спортсмены: более 50 мальчишек и девчонок пробежали дистанцию 200 метров и 1,5 км; на финише всех ждали призы за участие.

Ровно в 12:00 часов стартовый пистолет дал отсчет секундной стрелке и на дистанции 5 и 15 км. Более 300 участников ушли, преодолевать гатчинские «Аллеи истории»! Удача была на стороне сильнейших, и они были отмечены на церемонии награждения победителей и призеров. 66 спортсменов получили грамоты, медали, призы в своих возрастных группах. Абсолютными победителями на дистанции 15 км стали Вероника Михайлова и Сергей Зырянов из Санкт – Петербурга. Сильнейший бегун г. Гатчины Михаил Лобанов к финишу пришел вторым, второй результат среди гатчинских спортсменов показал Вадим Дроздов (7 место в общем протоколе), третий – Евгений Лавриков (8 место в общем протоколе). Гатчинский пьедестал среди женщин на дистанции 15 км распределился так: первая – Светлана Лаврикова, вторая – Валерия Ерофеева, Наталья Маркус была третьей.

Татьяна МОЖАЕВА