АМЕРИКАНЦЫ В ГАТЧИНЕ

Гостеприимная Гатчина с радостью встречает всех, кто приходит к ней с открытым сердцем. С готовностью она делится всем, что у нее есть, включая не только красоты природы и архитектуры, но и русскую душу, русские пироги с вареньем и, конечно же, свой родной язык. Все это она предложила и юным американцам, на несколько недель поселившимся в нашем городе.

Группа старшеклассников из разных городов Америки пробудет у нас недолго – до 4 августа. Но за это время им предстоит узнать очень многое и многому научиться. В первую очередь, речь идет, конечно же, о русском языке и нашей истории, к которым юные американцы уже успели проявить недюжинный интерес.

Одна из крупнейших программ по изучению русского языка в средних школах США была открыта в Америке не так давно – в 2009 году. Она стала своеобразным откликом на возросший в последние годы интерес юных американцев к русской культуре, давая им уникальный опыт изучения и использования русского языка в России в течение определенного времени. В нашем случае это время составило шесть недель (ребята приехали в Гатчину 22 июня). Участие в этой программе могут принять школьники от 15 до 18 лет, причем она имеет статус конкурсной, а это значит, что к нам приехали лучшие из лучших.

Познание иной культуры происходит непосредственно – в тесном контакте с ровесниками, в гатчинских семьях, где молодых американцев приняли необычайно радушно – как родных. Очень полезно это и для наших ребят, которые за эти дни стали неразлучны со своими сверстниками, — и английский язык подтягивается, и культурный обмен происходит, и умение выстраивать отношения совершенствуется. А самое главное, подобные программы помогают налаживать понимание между двумя нашими странами, такими большими, такими разными и, в то же время, в чем-то схожими.

Организаторы программы постарались, чтобы каждый день для американцев стал интересным и насыщенным разнообразными событиями. Как рассказала координатор программы в Гатчине Ирина Трофимович, помимо изучения русского языка, в первую очередь, это, конечно же, экскурсии в гатчинские и петербургские музеи и парки. Встречаются ребята и с деятелями культуры и науки. Так, на днях они посетили Центр информационных технологий на ул. Рощинской, где пообщались с его сотрудниками и учеными- физиками из ПИЯФ. Познавательные экскурсии совершаются даже в наши магазины. Например, в рамки программы входит посещение супермаркета «Смарт», где пройдет обсуждение традиций русской кухни.

Более близкому знакомству с историей нашего края поспособствовала и встреча с гатчинскими ветеранами, состоявшаяся 30 июня в Музее истории города. Сначала юных американцев провели в зал «Гатчина военная», где они услышали историю освобождения нашего города и района в годы Великой Отечественной войны. Им объяснили, что 2014 год является юбилейным для Гатчинского района – ровно 70 лет назад наша земля была освобождена от нацистов. Затем ребята увидели фильм-хронику, посвященный этим событиям, и смогли пообщаться с непосредственными очевидцами и участниками боевых действий. Притихшие, заокеанские гости внимательно слушали живые рассказы о том, как наша страна переживала это время.

Председатель совета ветеранов Гатчины Иван Гапченко назвал ребятам имена людей, навсегда вошедших в драматическую историю военной Гатчины. Он рассказал о подвигах Андрея Григорина и Зиновия Колобанова, о двадцати пяти героях-подпольщиках. «Самое плохое на земле — это война, — сказал ребятам Иван Васильевич, сам знающий о ней не понаслышке. – Война не щадит ни мужчин, ни женщин, ни детей. На войне теряют друзей, но она делает человека мужественным и, как никто другой, понимающим смысл жизни». Председатель совета ветеранов высказал пожелание укреплять и сохранять настоящую дружбу между двумя нашими странами, чему, по его убеждению, способствуют такие встречи, как эта. В качестве памятного сувенира Иван Васильевич вручил американским школьникам георгиевские ленточки – как символ мужества и доблести российских солдат.

Своими воспоминаниями о Великой Отечественной поделилась и участница прорыва ленинградской блокады Нина Анцыгина. Она напомнила, что подвиги люди тогда совершали не только на передовой, но и в тылу. Ее рассказ о том, как хрупким женщинам приходилось рыть окопы, сутками работать в госпиталях, воевать наравне с мужчинами, впечатлил многих.

Когда все выступления закончились, несколько ребят подошли к нашим ветеранам и горячо поблагодарили их за эту встречу. Естественно, на русском языке…

Юлия ЛЫСАНЮК