«НОЧЬ СВЕТА»: НЕВЕРОЯТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На четыре часа в Гатчину вернулись «белые ночи». Случилось это с третьего на четвертое августа, когда в Гатчинском парке уже во второй раз проходило грандиозное мультимедийное световое представление «Ночь света в Гатчине — 2014».

«Формат таких мероприятий прогулочный, — объяснила директор музея-заповедника «Гатчина» Елена Гладкова. — Мы предполагаем, что люди должны приходить, спокойно гулять, наблюдать красоту подсвеченных объектов и сценические действа. В прошлом году в огромной толпе, конечно, это было сделать сложно. В этом году мы учли все замечания и провели своего рода «работу над ошибками».

Чтобы сократить число посетителей до разумного количества (в прошлом году, по мнению музейщиков, был коллапс), стоимость входного билета подняли со 100 до 600 рублей. Также в этом году значительно увеличили количество блюстителей порядка и добавили света в оформлении парка за пределами сценических площадок. Елена Владимировна назвала прошлогоднюю программу «Сказки старого парка» генеральной репетицией, поэтому в этом году шоу повторили с небольшими дополнениями, а в следующем обещали привлечь известных дизайнеров по свету и удивить посетителей новой программой.

«Ночь света в Гатчине» рекламирует сама себя, — заметила в общении с журналистами Елена Гладкова. – В отличие от «Ночи музыки» это зрелище более развлекательной формы с ненавязчивым знакомством с парком, близкое и понятное широкой публике. В прошлом году только официально по билетам «Ночь света» посетили более 20 тысяч человек. Возможно, еще столько же проникло, минуя ограждения», — подчеркнула Елена Гладкова.

По словам директора, продажа билетов не окупает расходы на проведение мероприятия, которые исчисляются миллионами. Для музея-заповедника это, прежде всего, некоммерческий проект.

В этом году билеты продавались заранее, поэтому очередь в кассы непосредственно перед представлением была сравнительно небольшой, с десяток человек. Было оставлено три входа, где вежливые люди проверяли билеты и содержимое сумок. Благодаря строгому контролю, пьяных отдыхающих в парке не наблюдалось. К тому же в этот раз проход в парк сделали в более широких местах, поэтому избежали давки. И все же народа в парке было много, несмотря на шестикратное увеличение стоимости билета.

Где, что и во сколько происходило, было кратко и доступно изложено в программках, которые выдавали вместе с билетами, и на больших стендах при входе в парковую зону. Продолжительность одного представления составляла 15-17 минут, причем, каждое шоу повторялось по три раза, так что зрители смогли увидеть всю программу. В перерывах звучали музыкальные композиции, и тихий женский голос не спеша рассказывал о достопримечательностях Гатчины.

На сценической площадке у колодца «Иордань» зрители увидели хореографическую композицию «Волшебное путешествие», которая сопровождалась художественной подсветкой сцены, колодца и цветной проекцией на зеленый массив острова. У Адмиралтейства было показано лазерно-проекционное представление «С мечтой о море», рассказывающее об истории российского флота, с участием артистов огненного театра. Кстати, огненный театр был тот же, что и в прошлом году, и очень понравился зрителям.

Водный лабиринт удивлял представлением на этнические мотивы — разыгрывались жанровые сцены, игры, гуляния, танцы. Действие происходило на двух островах Водного лабиринта. В представлении участвовали артисты драматического коллектива и огненного театра. Мостики были подсвечены, каналы украшены горящими свечами и лилиями, что создавало сказочную атмосферу.

У павильона Венеры на сценической площадке, установленной на острове Любви, участники ансамбля и артисты огненного театра разыграли хореографическое представление «Сказка Шахерезады» на музыку Римского-Корсакова. Павильон Венеры и сценическая площадка были подсвечены софитами. Дорожки и аллеи острова украшены декоративными канделябрами с горящими свечами.

На стене павильона Березовый домик было показано видеопроекционное представление, рассказывающее об истории Березового домика, его проектировании и строительстве. Чуть дальше, вдоль центральной аллеи, расположилась «Картинная галерея» Гатчинского музея- заповедника. Портреты семьи Романовых и приближенных к императорской чете из коллекций дворца через видеопроектор демонстрировались в режиме нон-стоп на гигантских экранах. Ближе к Цветочной горке демонстрировалась лазерно-световая инсталляция «Волшебные часы».

Финальным аккордом стало романтическое мультимедийное шоу на всем пространстве акватории Белого озера. Праздник закончился ближе к трем часам ночи. Небо над гладью парковых озер расцветил красочный фейерверк.

Татьяна МОЖАЕВА