В КВИТАНЦИЯХ ЗА КАПРЕМОНТ УКАЗАНА СУММА ЗА ДВА МЕСЯЦА

Жители Гатчины и района начали получать квитанции для оплаты взноса за капитальный ремонт. Причем, сразу две квитанции: одна – только за май, а во второй указана сумма сразу за два месяца – за май и июнь.

Как разъясняют специалисты Фонда капитального ремонта Ленинградской области, «это произошло из-за программного сбоя» и советуют: «В случае если вам пришло два платежных документа, необходимо оплатить сумму, указанную в квитанции за июнь (она в два раза больше), так как в начисленном платеже уже содержится взнос на капремонт и за май».

Напомним, что закон о капитальном ремонте в Ленинградской области был принят в конце декабря прошлого года. До 1 марта 2014 года собственники должны были определиться со способом отчисления ежемесячных взносов в региональный Фонд капремонта (размер взноса установлен правительством Ленинградской области – 5,55 рубля с квадратного метра общей площади): либо на единый для области счет, то есть в общую копилку, либо на собственный счет дома, открытый у регионального оператора. По закону уплачивать ежемесячные взносы обязаны ВСЕ собственники жилых помещений.

Оплатить квитанции можно только в отделениях Сбербанка и Почты России, расположенных в муниципальных образованиях 47 региона. Размер комиссии за прием платежей составляет 2 % на почте и в Сбербанке, если оплачивать через операционно-кассового сотрудника, и 1 % в Сбербанке при оплате через терминал. С 25 июля оплатить взнос по капитальному ремонту можно через систему «Сбербанк online». Комиссия в таком случае составит 1 %.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые поступают в Фонд капремонта от жителей: «Где накапливаются средства на капремонт, и как они будут использоваться». Номер общего счета для сбора взносов собственников помещений за капитальный ремонт – 40703810400000010236, открыт в ОАО «АБ «Россия». Собственники квартир в 846 домах, в соответствии со статьей 175 Жилищного Кодекса, на общем собрании приняли решение об открытии специальных счетов. В таком случае в квитанции указан номер спецсчета и наименование банка, в котором он открыт. Посмотреть списки счетов можно на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области www.kapremlo47.ru.

До сентября пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт начисляться не будут. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области Сергей Вебер на совещании в областном комитете по ЖКХ и транспорту. Это связано с тем, что пока уточняется реестр плательщиков взносов, в котором сейчас насчитывается 530 тыс. лицевых счетов. В ходе актуализации программы капремонта количество счетов увеличится. Соответственно, выставляться и оплачиваться они будут позже. Решение о приостановке начисления пеней на переходный период одобрил попечительский совет Фонда капремонта – коллегиальный орган, руководящий его деятельностью.

Сборы по уже оплаченным квитанциям на данный момент составляют 43,5 млн рублей или около 17% от начисленных взносов. Лучше всего собираемость в Тосненском районе. «В целом это не очень высокий показатель, но он средний по сравнению с другими регионами, – считает Сергей Вебер. – Новая система капитального ремонта только внедряется».

В Региональную программу капитального ремонта, рассчитанную с 2014 по 2043 годы, вошли абсолютно все многоквартирные дома области (и, естественно, Гатчины и района). Расписаны виды капремонтов и приблизительные годы их проведения. Но программа будет уточняться.

Сейчас фонд проверяет и корректирует сметы капитальных ремонтов домов, которые вошли в краткосрочный план на 2014 год. В него включено 264 дома во всех районах области. В Гатчинском муниципальном районе ремонтироваться будут дома в трех поселениях: городе Гатчине, Дружногорском и Новосветском поселениях.

В Дружногорском поселении – это один дом, расположенный по адресу: пос. Дружная Горка, ул. Ленина, д. 14 (ремонт крыши и фасада). В Новосветском поселении – тоже один дом: пос. Новый Свет, д. 3 (ремонт крыши и фасада).

В Гатчине в программу капитального ремонта на 2014 год попали 8 домов: ул. Багажная, д. 1а; ул. Беляева, д. 32; ул. Волкова, д.1, кор. 1; ул. Володарского, д.8; ул. Достоевского, д. 12; ул. Соборная, д. 24б; ул. Урицкого, д. 17 и 20а. Предложения собственникам помещений о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме можно посмотреть на официальном сайте Фонда.

Как нам рассказал и.о. начальника отдела по управлению жилищным фондом МУП ЖКХ г. Гатчины Евгений Карпов, в трех из вышеперечисленных домов собрания собственников в очной форме уже состоялись – это Багажная, д. 1а, Урицкого, д. 20а и Беляева, д. 32, и решения о проведении капремонта приняты. В остальных домах запущена заочная форма проведения собрания. Лишь только после того, как собственники наберут 67 % голосов «за» — тем самым согласятся с проведением капитального ремонта дома по предложенным видам работ, Фонд капремонта сможет организовать торги по определению подрядных организаций и перейти непосредственно к выполнению работ. К сожалению, собственники с ул. Волкова, д.1, кор. 1 не смогли набрать требуемого количества голосов (многие просто боятся называть данные документа о праве собственности, хотя это прямое требование Жилищного Кодекса). В итоге за них решение придется принять органам местного самоуправления, и то не сразу, а только через три месяца.

Первоначально в краткосрочном плане по Гатчине были также три дома по Красноармейскому проспекту — дома 15, 17 и 19. Однако здесь для составления сметы работ потребовалась дополнительная экспертиза несущей способности балконных плит и проектные работы. Так что ремонт в этих домах несколько сдвигается по срокам.

Из-за большого количества звонков единый телефон «горячей линии» 8(812) 333-06-14 сегодня перегружен. Поэтому 4 августа Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области открыл два дополнительных номера телефонной «горячей линии»: 8 (812) 320-99-15 и 8 (812) 320-99-35. Дополнительные номера позволят более оперативно отвечать на вопросы жителей Ленинградской области, посвященные системе капитального ремонта 47-го региона.

Также необходимую консультацию можно получить в режиме реального времени, заполнив простую форму на сайте Фонда капитального ремонта www. kapremlo47.ru (там предусмотрена функция обратной связи).

Елена СУРАЛЁВА