СПОРТУ В ОБЛАСТИ БЫТЬ!

Министр спорта России Виталий Мутко посетил Ленинградскую область с рабочим визитом для осмотра спортивных объектов Гатчинского, Кингисеппского и Выборгского районов.

За один день в сопровождении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко министр объехал множество спортивных сооружений, а также площадки, где сегодня ведется строительство новых объектов спорта за счет совместного финансирования из средств федерального, регионального бюджетов и при поддержке Министерства спорта РФ.

По признанию самого министра, спортивные чиновники в последние годы практически не уделяли внимания Ленинградской области. В период с 2006 по 2013 год в регионе было возведено всего шесть спортивных объектов, зато за прошедший год заявлено в бюджет уже восемь. В 2015 году на строительство спортивных объектов в Ленинградской области только из федерального бюджета будут выделены 400 млн рублей.

В ходе визита также обсуждался вопрос размещения в Ленинградской области тренировочной базы команд-участниц чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году. В качестве претендентов рассматриваются города Гатчина и Ораниенбаум.

В Гатчине Виталий Мутко также посетил съезд регионального Союза пенсионеров России, посвященный 20-летию организации. Собравшимся гостям министр спорта рассказал о первой Спартакиаде пенсионеров, которая прошла в г. Чебоксары, и с уверенностью заявил, что на сегодняшний день приоритетным направлением во всех регионах страны должно стать развитие физической культуры и спорта. Прежде всего, среди молодежи и граждан третьего возраста. Пока же, например, пенсионеров старше 60-ти лет, занимающихся спортом, по стране насчитывается всего один процент.

Министерство спорта поставило перед собой непростую задачу: к 2020 году увеличить вовлеченность населения всех возрастов в спорт до 40 %. Главной причиной, которая до сих пор не дает решить эту проблему, по словам Виталия Мутко, является ограниченная доступность спортивных сооружений любого типа – будь то Ледовый дворец, который построен далеко не в каждом городе, или разрушенная пришкольная спортивная площадка.

Возможно, отчасти поможет решить эту проблему советский норматив ГТО. Впервые в этом году на соревнования по сдаче норматива будут приглашены граждане старше 60 лет, чтобы иметь возможность проверить свои физические данные и вспомнить, что спорт – это жизнь.

«Развитие спорта в стране позволяет проводить в наших городах различные соревнования международного уровня. Недавно в Москве завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи также доказали, что наши спортсмены – одни из самых результативных в мире», – сказал Виталий Мутко.

В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил министра спорта за визит в наш регион и ту помощь в строительстве спортивных объектов, которую оказывает министерство. «Мы имеем возможность строить как большие спортивные объекты, так и небольшие стадионы при школах. В течение четырех лет будет возведено около ста школьных стадионов, чтобы дети могли заниматься на уроках физкультуры на хороших современных площадках и вели здоровый образ жизни», — сказал губернатор.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА