ВСЕМУ НАЧАЛО – ПЛУГ И БОРОЗДА

В поселке Калитино Волосовского района прошел 15-й областной конкурс профессионального мастерства «День пахаря Ленинградской области – 2014». В соревнованиях приняли участие 14 лучших механизаторов из 9 районов – победители районных конкурсов пахарей и студенты профессиональных училищ.

В течение двух часов пахари находились в поле Северо- Западной машиноиспытательной станции, соревнуясь одновременно в нескольких номинациях. «Это мероприятие дает возможность показать, что в нашем регионе кадры – профессиональные, а достижения, которые у нас сегодня есть, не случайны», – подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

От Гатчинского района в конкурсе пахарей принимал участие Владимир Вожейко, механизатор закрытого акционерного общества «Черново». На тракторе «Джон Дир» (John Deere) с оборотным плугом «Квернеланд» (Kverneland) в номинации «Гладкая пахота» Владимир Николаевич занял 3 место. А лучший результат в этой номинации показал механизатор ЗАО Племзавод «Приневское» (Всеволожский район) Александр Дерюгин.

Первым в загонной вспашке стал механизатор ЗАО Племзавод «Гомонтово» (Волосовский район) Александр Калинкин. Семнадцатилетний студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Василий Шевелев стал победителем в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз за лучшую техническую подготовку памяти Николая Азманова — бывшего руководителя отдела научно-технической политики комитета по АПК Ленинградской области, организатора первого в 47-м регионе конкурса пахарей-механизаторов – получил механизатор ЗАО Племхоз «Первомайское» Приозерского района Владимир Кушмылев.

В ходе конкурса состоялась выставка ведущих продавцов сельскохозяйственной техники Ленинградской области, а также семинар с участием дилеров с презентациями и консультациями по возможностям представленной сельхозтехники.

«В хозяйствах Ленинградской области трудится около 2 тысяч механизаторов. Это всегда востребованная и очень почетная, хотя и очень сложная специальность», — отметил вице- губернатор Сергей Яхнюк. Новые чемпионы Ленинградской области будут представлять в 2015 году наш регион на всероссийских соревнованиях механизаторов-пахарей.

Татьяна МОЖАЕВА