ПОЛИКЛИНИКА НА АЭРОДРОМЕ: ПРОЦЕСС ПОШЁЛ

Во время недавнего визита губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в Гатчину было принято решение о строительстве новой поликлиники в микрорайоне Аэродром. При этом действующее отделение семейных врачей в микрорайоне решено было капитально отремонтировать.

О ходе ремонта мы узнали у главного врача Гатчинской клинической межрайонной больницы В.А. Иванова.

Как рассказал Владимир Алексеевич, с момента открытия этого отделения в 1989 году никаких ремонтных работ здесь не проводилось. Но не по причине бездействия администрации больницы, как могли подумать многие жители, а по причине отсутствия необходимых средств на проведение каких-либо ремонтно-отделочных работ. Руководство больницы неоднократно обращалось к вышестоящему начальству и в другие органы власти с просьбой выделить средства на ремонт поликлиники, но безрезультатно.

В прошлом году вопрос сдвинулся с мертвой точки, когда депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко (фракция «Единая Россия») зарезервировала в своем депутатском фонде на 2014 год сумму в размере двух миллионов рублей на ремонт кровли в поликлинике.

После того, как в медицинском учреждении побывал губернатор, с инспекцией для оценки состояния отделения семейной медицины в Гатчину приезжал председатель Комитета финансов правительства Ленинградской области Р.И. Марков. После осмотра помещений поликлиники принял решение о выделении 15 миллионов рублей на ее капитальный ремонт.
На сегодняшний день Гатчинской клинической межрайонной больницей уже объявлен конкурс на проведение ремонтных работ, идут поиски подрядной организации. По словам В.А. Иванова, начало ремонта стоит ожидать в середине сентября. По проекту планируется произвести капитальный ремонт кровли, полную реконструкцию электрических, тепловых и водопроводных магистралей, восстановить систему вентиляции, заменить окна, установить новую сантехнику и выполнить косметический ремонт медицинских кабинетов и других помещений.

На вопрос, где будет обслуживаться население во время проведения капитального ремонта, Владимир Алексеевич ответил, что, возможно, ремонт будет производиться поэтажно, чтобы граждане могли продолжать получать необходимую медицинскую помощь. «Если будет необходимо, мы временно переведем некоторых специалистов в поликлинику на ул. Урицкого. В любом случае, учитывая современные темпы строительства, ремонт не должен занять более двух месяцев», – заверил В.А. Иванов.

Ирина ХРУСТАЛЁВА