«АЗОВСКИЙ ПОХОД» ГАТЧИНСКИХ КАДЕТОВ

Команда морских кадетов Гатчинской школы-интерната вернулась из «Азовского похода». Ребята прошли на веслах и под парусом около 200 км.

Будущие моряки уже в третий раз участвовали во Всероссийской акции «Наследники Победы» – походе на шлюпках по местам боев Азовской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны. Акция под девизом «Ничто не забыто, никто не забыт» проходила через города воинской славы Азов, Таганрог, Ейск и Ростов-на-Дону, где отмечался День ВМФ.

По всему маршруту ребята возлагали венки к памятникам павшим воинам, встречались с героями Великой Отечественной войны, посещали музеи и местные достопримечательности, и, конечно же, состязались в силе, выносливости и знании морского дела с воспитанниками специализированных морских кадетских школ и корпусов.

В этом году Гатчину представляла шлюпочная команда из 22-х человек. Подготовил ее ветеран-подводник, капитан 2 ранга в отставке, офицер-воспитатель Гатчинской школы- интерната Юрий Александрович Антонов. Вместе с ним в походе участвовали учитель физкультуры М.С. Кульматицкий и выпускница Гатчинской школы-интерната, активная участница походов прошлых лет, студентка электромеханического факультета академии им. Макарова Татьяна Лисина, которые своим опытом, знаниями и личным авторитетом вели новичков к победе.

Морские кадеты завоевали 14 призовых мест и привезли в родной город целую пачку грамот. В копилке сборной – четыре победы в командном зачете, три вторых и одно третье место, плюс в личном зачете – три победы, два вторых и одно третье место.

«В этом году ребята и девчата с честью выдержали все испытания, завоевав 2-е общекомандное место», – рассказывает Ю.А. Антонов. От имени всех участников акции он выразил благодарность главе района А.И. Ильину, главе администрации Гатчинского района Е.В. Любушкиной, председателю комитета образования С.В. Попкову, директору Гатчинской школы-интерната Р.Ф. Василиу и родителям, обеспечившим участие ребят в акции «Наследники Победы».

Татьяна МОЖАЕВА