ДЕПУТАТ ПОМОЖЕТ ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

В 2014 году депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко (фракция «Единая Россия») выделила из депутатского фонда два миллиона рублей на ремонт кровли отделения семейной медицины в микрорайоне Аэродром г. Гатчины.

Несмотря на то, что все медицинские учреждения региона перешли в подчинение областного Комитета по здравоохранению, Татьяна Викторовна продолжила практику помощи поликлиникам и больницам своего избирательного округа. Следующая остановка – участковая больница пос. Елизаветино.

Во время знакомства с медицинским персоналом Татьяна Викторовна отметила, что необходимо четко понимать, какую именно помощь ждут медики от чиновников и депутатов, какие помещения больницы в первую очередь нуждаются в ремонте, и как обстоит дело с заработной платой. Для того, чтобы ответить на эти и другие вопросы, решено было устроить небольшой обход больницы.

Во время экскурсии заведующий амбулаторией и врач общей практики В.М. Тертышников рассказал, что два года назад в больнице был произведен капитальный ремонт второго этажа, где располагаются больничные палаты, душевые комнаты и столовая. По контрасту первый этаж смотрится просто ужасающе: обшарпанные двери, продавленный пол, старые окна, облупившаяся краска на стенах и протекающий потолок. В коридорах и кабинетах – холодно, особенно зимой. Учитывая, что частыми посетителями больницы являются маленькие дети, такое положение дел – неприемлемо. В амбулатории нет возможности производить перевязки, отсутствует рентгеновский аппарат, аппарат для УЗИ-диагностики. Для этих медицинских манипуляций всех больных приходится отправлять в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу (КМБ). В настоящее время рядом с поликлиникой не работает ни один фонарь. Персонал больницы, как и его пациенты, испытывает неудобства, добираясь до медицинского учреждения в темное время суток. Кроме того, руководство больницы ежедневно выслушивает претензии по поводу развалившегося крыльца.

В Елизаветинской амбулатории ведут прием всего три врача, один из них – стоматолог. В ходе встречи медицинские работники пожаловались на понижение заработной платы. Так, с первого июня текущего года заработная плата старшей медсестры снизилась с 19 тысяч рублей до 15 тысяч, а оплата труда санитарки – с 15 тысяч рублей до шести тысяч.

Прямо во время экскурсии отключили электричество из-за ремонтных работ на линии. По признанию врачей, в последнее время эта ситуация довольно частая. Кстати, Елизаветинская больница, как и соседняя базовая школа, находится на электрическом отоплении, хотя в 700 метрах от нее проходит ветка газопровода. Глава Елизаветинского сельского поселения А.Е. Дундин, участвовавший во встрече, пообещал не оставлять этот вопрос без внимания и по возможности перевести эти учреждения на газовое отопление, существенно снизив тем самым коммунальные платежи.

После пристального осмотра всех помещений больницы Татьяна Викторовна не сдержалась и сразу выразила желание оказать материальную помощь на приобретение ночных светильников для больничных палат, а также столов и стульев.

Что касается ремонта всего первого этажа, то Татьяна Викторовна выразила готовность заложить в своем депутатском фонде на 2015 год средства на замену существующих окон в кабинетах и других помещениях первого этажа поликлиники на энергоэффективные, а также попытаться выяснить, почему в больнице, которая обслуживает 5 тысяч жителей Елизаветинского поселения, не завершен капитальный ремонт.

Тот факт, что медицинские учреждения начали получать помощь от депутатов только сейчас (хотя все они уже не находятся в муниципальной собственности), Татьяна Викторовна объяснила несколькими причинами. Во- первых, депутатский фонд раньше был значительно меньше, и помочь всем нуждающимся просто не было возможности. Во-вторых, приоритетным направлением всегда была помощь детским садам и школам.

«Сегодня, когда материально-техническая база дошкольных и школьных учреждений, а также их внешний вид уже достигли определенного уровня, пришло время помогать медицинским организациям. Правительство Ленинградской области действительно выделяет достаточно бюджетных средств на строительство и оборудование современных медицинских центров, таких, как сосудистый или перинатальный на базе Гатчинской КМБ. Но нельзя забывать и о достойном оборудовании мест для оказания первичной медицинской помощи в таких учреждениях, как Елизаветинская участковая больница», – сказала Татьяна Викторовна.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

фото автора