ТВОЙ ФЛАГ, РОССИЯ!

В субботу, 23 августа, по улицам нашего города пронесли огромный триколор – так Гатчина отметила прошедший накануне День флага Российской Федерации. В акции приняли участие представители всех районов Ленинградской области.

Несколько сотен человек, собравшихся в середине дня на перекрестке проспекта 25 Октября и улицы Радищева, с некоторым трудом удерживали три 30-метровых полотнища цветов российского флага. Достаточно было легкого дуновения ветра или согласованных движений колонны, как красная, синяя и белая ленты выгибались куполом. Флагоносцы каждой из колонн – волонтеры, депутаты Гатчины и района, представители администрации — были одеты в одежду цвета, соответствующего своему полотнищу, что усиливало общее впечатление. Футболки красного цвета надели и посетившие в этот день Гатчину губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и член Совета Федерации РФ Евгений Петелин, синего цвета – председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин, белого цвета – руководители района Андрей Ильин и Елена Любушкина.

Возглавляли трехцветную колонну воспитанницы театра костюма «Катюша», а в центре праздничного эскорта готовились к «бою» стройные барабанщицы в костюмах гусаров. Привлеченные необычными приготовлениями, вдоль центральной улицы города собирались гатчинцы. Еще бы, с таким размахом День флага России в Гатчине, пожалуй, не проходил ни разу!

Но вот взметнулись ввысь барабанные палочки, все затаили дыхание – торжественное шествие триколора по улицам Гатчины началось! Оно небыстро продвигалось по проспекту, примериваясь к ритму прекрасных регулировщиц, отбивающих барабанную дробь через определенные отрезки времени. И только когда колонна начала подтягиваться вверх, к Коннетаблю, стало видно, как она огромна. Вслед за триколором шествовали представители всех районов Ленинградской области. Спустя полчаса праздничная колонна добралась до плаца Гатчинского дворца, на время превратившегося в огромный зрительный зал под открытым небом.

Пока гости, съехавшиеся в Гатчину со всей области, рассаживались по местам, губернатор Ленинградской области рассказал журналистам о сути этого мероприятия и о том, как шла подготовка к празднику.

По его словам, праздник решили устроить в Гатчине из-за удобства ее расположения и присутствия архитектурной доминанты в виде Гатчинского дворца. «Мы отличаемся от многих регионов Российской Федерации тем, что у нас пока нет центрального города», — добавил он. На вопрос, почему праздник решили провести на день позже, губернатор ответил, что в планы организаторов входило собрать на шествие как можно больше представителей Ленинградской области, что в будний день было бы сложнее.

Александр Дрозденко сказал, что, по его мнению, в этом празднике не должно быть политики. «Я думаю, что этот день запомнится. Это не политический праздник. Он посвящен одному из атрибутов нашей страны, к которым относятся также герб и гимн. В День флага России мы должны говорить о патриотизме», — подчеркнул губернатор. По его мнению, такое масштабное празднование непременно станет хорошей традицией. Губернатор пообещал, что в следующем году полотна триколора будут уже 50-метровыми, и для их проноса привлекут более 700 человек. Среди них, как и сегодня, будут не только волонтеры, но и молодежь со всего региона, почетные граждане и депутаты всех районов области, заслуженные работники предприятий и организаций.

Александр Дрозденко признался, что нести такой огромный флаг оказалось не так-то легко. Тем, кто стоял в начале колонны, приходилось «тащить» за собой всех остальных. «Когда я делал шаг вперед, задние ряды еще стояли на месте, – рассказал он. – Быть знаменосцем – непростое дело. Зато когда мы поднялись к Коннетаблю, я обернулся, и передо мной открылся потрясающий вид: три разноцветных полотна и шествие из огромного количества людей. Я почувствовал гордость, что мы можем проводить такие праздники».

Внимание журналистов привлекла и футболка, в которую успел переодеться губернатор, – на ней был изображен забавный медвежонок с надписью «Вежливый мишка». По его словам, так организаторы праздника презентовали еще одну значимую акцию, посвященную детям. Акция «Вежливый мишка» прошла уже на детских праздниках более чем в 10 городах региона. Губернатор напомнил, что правительство Ленинградской области приняло ряд целевых программ по поддержке детей. В их число, в частности, входит губернаторская программа выплаты стипендий детям-инвалидам, одаренным детям.

Юлия ЛЫСАНЮК

Фото Владислава ТОЛЧИНА