В ГАТЧИНЕ ВОСПИТАЛИ ОЛИМПИЙЦЕВ-2014

В Гатчине на стадионе «Спартак» прошли традиционные детские соревнования «Воспитаем олимпийцев». Учитывая огромное количество желающих принять участие в спортивные забегах, в этом году организаторы установили ограничение: 600 участников. Но все равно еще около ста участников находились «в резерве».

В воскресный день на стадионе в центре города творился небывалый ажиотаж. Гатчинцы пришли поддержать своих маленьких олимпийцев целыми семьями – мамы, папы, бабушки и дедушки. У каждого в руках был фотоаппарат или видеокамера. Всем хотелось запечатлеть свое чадо в самый ответственный момент старта или финиша. Казалось, взрослые волнуются даже больше детей. А сами виновники торжества красовались друг перед другом красивыми номерами (которыми организаторы обеспечили каждого участника), пришитыми заботливыми мамами к футболкам и спортивным кофтам.

Пожелать всем спортивных побед в тот день пришли местные чиновники, депутаты и известные спортсмены. Глава г. Гатчины и Гатчинского района А.И. Ильин сказал, что при наличии такого количества спортсменов и будущих олимпийцев Гатчина по праву может называться спортивной столицей Ленинградской области. «Конечно, нам не хватает спортивных сооружений. В ближайшие пять лет в Гатчине планируется строительство бассейна, легкоатлетического манежа и стадиона, который будет использоваться при подготовке спортсменов на чемпионате мира по футболу в 2018 году», — сказал Андрей Иванович.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Е.Н. Волоскова говорила о том, что задача каждого родителя – приобщить своего ребенка к спорту и здоровому образу жизни. «Приводите своих детей в спортивные секции, прививайте им любовь к физической культуре. Пусть наши дети растут крепкими, здоровыми, счастливыми и позитивными людьми. Да здравствует спорт, да здравствует здоровый образ жизни!», – Елена Николаевна таким замечательным спортивным призывом дала старт соревнованиям.

Участников спортивных соревнований также поздравил член сборной команды России, мастер спорта России по прыжкам с шестом, финалист чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров, учащийся ДЮСШ № 1, воспитанник О.Д. Баканова – Леонид Кобелев и Анна Волкова, которая была одним из факелоносцев во время эстафеты Олимпийского огня-2014.

С погодой в тот день повезло. Бабье лето позволило детишкам отказаться от теплых спортивных костюмов в пользу футболок и штанишек, а яркое солнце настраивало всех если не на победу, то на веселые подвижные игры. Не это ли самое важное для детей?

Соревнования продолжались в течение всего дня. С утра состоялись забеги для детей до пяти лет, после обеда соревновались ребята постарше.

Все участники соревнований получили дипломы, сладости и, конечно же, золотую медаль олимпийского чемпиона. Самыми быстрыми в своих возрастных категориях стали: София Капустина, Егор Иванов, Варвара Смирнова, Артем Кузьмин, Алиса Куликова, Степан Коротков, Алина Рогаль, Кирилл Ощепков, Алена Шарамаева, Данила Шакиров, Светлана Юркевич, Владислав Тааме, Наталья Егорова, Матвей Тарасов, Мария Денисенко, Егор Котельников.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что идею проведения соревнований по бегу для детей «Воспитаем олимпийцев» поддержали Гатчинские детские сады № 18 и № 5. В четверг, 11 сентября, стадион «Спартак» вновь встречал юных бегунов на дистанции 60 метров. Более 170 мальчишек и девчонок боролись за звание победителей и главные призы соревнований – медали, грамоты и сувениры. Такая заинтересованность укрепила намерения Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района организовать спартакиаду детских садов, которая возьмет старт уже в ближайшее время.

Наталья КОРОТКОВА