«Я ВНОВЬ ПРИШЁЛ В ТВОИ ПРЕКРАСНЫЕ ВЛАДЕНЬЯ…»

Центральная городская библиотека имени А.И. Куприна отметила 115-летие со дня своего открытия. В зале собрались те, кого не застанет врасплох вопрос: «Как пройти в библиотеку?».

Юбилей открылся музыкальным приветствием от гатчинских саксофонистов и видео-поздравлениями горожан. Преданные читатели и коллеги желали библиотеке процветания на долгие годы и еще больше читателей.

Даже в день юбилейных торжеств «купринка» не закрылась: читатели работали в зале, сдавали и получали книги. Директор библиотеки Л.А. Кузьмичева выразила уверенность, что книги будут читать всегда. Сказав добрые слова учредителям и ветеранам труда, Лариса Алексеевна поблагодарила городские власти, которые всегда уделяли центральной городской библиотеке большое внимание и сейчас не забывают ее. Ежегодно на комплектование библиотечного фонда выделяется около двух миллионов рублей.

Председатель комитета по культуре Д.А. Мкртчян назвал библиотеку им. А.И. Куприна мощным информационно-культурным центром города. И тому есть основания: библиотеку посещает около девяти тысяч человек. Значительная группа читателей – школьники и студенты. Самые активные и преданные друзья библиотеки объединяются в творческие сообщества, выпускают сборники, участвуют в совместных творческих проектах. Традиции литературной Гатчины продолжаются на страницах современных изданий и периодической печати.

Даже в собственный праздник библиотекари не столько принимали подарки, сколько дарили их сами. За совместную работу по созданию электронной версии газеты «Гатчинская правда» 1931-1999 годов и постоянный интерес к библиотечному труду автор проекта В.М. Ключникова вручила благодарности коллективу областной библиотеки, мастерской дизайна и главному редактору газеты «Гатчинская правда» Е.И. Суралевой.

За долгие годы ЦГБ им. А.И. Куприна стала центром краеведения в Гатчине. В стенах библиотеки проходят встречи с литературоведами, литературные вечера, разнообразные выставки, посвященные Куприну. В этот праздничный день благодарность от коллектива и новое издание – летопись жизни и творчества А.И. Куприна «Я вновь пришел в твои прекрасные владенья…» – преподнесли всем соратникам по творческим проектам. Среди них – краеведы А.В. Бурлаков и В.А. Кислов, директор «Ореол-ИНФО» Г.А. Паламарчук, директор музей истории Гатчины Е.Н. Потоцкая, а также школьные учителя, преподаватели колледжа и вузов.

Праздник завершился творческими подарками от гатчинских музыкантов и дружеским чаепитием.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА