Кибербезопасность в руках школьников

Согласно проведенным исследованиям, дети начинают пользоваться Интернетом в возрасте 8-10 лет. Эти показатели характерны как для России, так и для всей Европы. Разница заключается лишь в том, что первое знакомство со Всемирной паутиной у российских школьников сопряжено с большим количеством рисков.

Одним из таких факторов риска является отсутствие родителей рядом с ребенком во время его первого (и всех последующих) выхода в Интернет, когда запросы в поисковиках и просмотры интернет-сайтов не могут быть проконтролированы со стороны взрослых. Другая проблема – негативный, взрослый, противоправный и неприемлемый контент (т.е. содержание сайта), с которым сегодня в Интернете ведется активная борьба. Подобные ресурсы отслеживаются и закрываются. Тем не менее, далеко не все родители осведомлены о существующих опасностях в мировой паутине и способах защиты от них.

Чтобы сделать пребывание своих детей в Интернете более безопасным, родителям необходимо с ранних лет воспитывать грамотных и образованных пользователей. В школе № 7 г. Гатчины уже стало доброй традицией проводить на базе школы традиционные уроки безопасности в Интернете и внеклассные мероприятия для учащихся. Такие уроки в гатчинской «семерке» состоялись в «Единый день безопасности в сети Интернет».

На протяжении всего учебного дня на мониторах, установленных в вестибюле, рекреациях и в столовой школы был организован показ видео-роликов на тему «Безопасный Интернет». Они также размещены в открытом доступе в социальной сети Дневник.ру.

Для школьников 7-9 классов были проведены тематические уроки по информатике, посвященные киберугрозам современности и главным правилам по их распознаванию и предотвращению.

Как рассказала учитель информатики школы № 7 Е.В. Соколова, особую помощь в проведении «Единого дня безопасности в сети Интернет» в этом году оказал интернет- сайт сетевичок.рф, на котором были размещены справочные материалы для педагогов, учащихся и их родителей.

На этом же сайте школьники могут принять участие в интерактивной игре, посвященной кибербезопасности, – квесте «Сетевичок». После прохождения регистрации ребятам предоставляется возможность ответить на вопросы викторины, написать мини-сочинение о своем любимом сайте и поучаствовать в конкурсе рисунков. На всех этапах квеста участникам присваивают баллы, благодаря которым в конце игры они могут претендовать на призы и дипломы участников.

Подготовила Ирина ХРУСТАЛЁВА