Рождественский фестиваль: музыка православной традиции

В пятнадцатый раз в Гатчине проходит Рождественский фестиваль духовной музыки «Христос рождается, славите!». Юбилейный благотворительный музыкальный форум благословил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

«В этом году мы участвуем уже в 15-м фестивале, а это значит, что он имеет свои духовные традиции и свою добрую историю. Два этих фактора важны, поскольку традиции всегда помогают сохранить культуру, а история непременно предполагает основу для будущего развития», – сказал на открытии епископ Митрофан. Со словами благодарности к организаторам и участникам юбилейного фестиваля выступили Благочинный храмов Гатчинского городского округа, настоятель Павловского собора, митрофорный протоиерей Владимир Феер и глава города Гатчины Виталий Филоненко.

Идея проведения ежегодного фестиваля духовной музыки среди детских и молодежных коллективов родилась в канун 2000-летия Рождества Христова. Инициативу тогда активно поддержали в городской администрации – глава города Гатчины С.С. Богданов и председатель Комитета по культуре А.М. Качалова. У истоков фестиваля стояли Л.М. Васильева, И.В. Роганова, А. Гвоздецкий. Все минувшие годы самые массовые концерты фестиваля проходили в зале Детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова. Организаторы юбилейного фестиваля – Комитет по культуре и туризму Гатчинского района, Павловский собор, Детская музыкальная школа им. Ипполитова-Иванова и Гатчинская филармония.

Рождественский фестиваль объединяет детские и молодежные хоры церковно-приходских, музыкальных и общеобразовательных школ, детских школ искусств, фольклорные ансамбли, имеющие в репертуаре духовную музыку – народную, богослужебную, концертную. Со временем число участников настолько увеличилось, что были внесены изменения в организацию фестиваля. Праздник духовной музыки стал проводиться в несколько дней на Святках.

В этом году фестиваль состоит из четырех концертов. Первыми свое искусство продемонстрировали фольклорные коллективы (организатор Дмитрий Цуварев). 8 января в Александровской приемной прошел фольклорный праздник с народными песнями, вертепом и колядками. Рождественские песни исполнили ансамбли «Перезвон» и «Коляды», мужской хор «Правило» и Санкт-Петербургский детский фольклорный коллектив «Топотушки».

Самый массовый концерт с участием хоров церковно-приходских школ (организатор Галина Елфимова) состоялся 10 января. В стенах гатчинской музыкальной школы имени М.М. Ипполитова-Иванова прозвучало около 50 рождественских песен. Произведения Рахманинова и Шуберта, Баха и епископа Иллариона, на слова великого князя Константина Романова и поэта Михаила Лермонтова, стихи Афанасия Фета и Ивана Бунина… На фестивале была представлена вся палитра русской и европейской духовной музыки разных веков и стилей – от традиционных напевов до сочинений современных композиторов, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны.

По традиции концерт открывали детский хор церковно-приходской школы и молодежный ансамбль хора Павловского кафедрального собора Гатчины. В числе участников фестиваля был лауреат международных и всероссийских конкурсов, хор мальчиков и юношей Детской школы искусств «Балтика» из Соснового Бора. В этот день духовная музыка объединила 13 детских хоровых коллективов Ленобласти и Петербурга. Это – 314 исполнителей и 24 педагога. В том числе юные дарования из Вырицы, Тайцев, учащиеся Гатчинской школы № 2, музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова, гимназии им. Ушинского и Дома детского творчества «Журавушка». Выступление каждого хора ведущий – иерей Алексий Рондолайнен – сопровождал теплым приветствием и краткой информацией о коллективе.

Все участники фестиваля получили в награду памятный диплом и сладкие призы от районного комитета по культуре, церковную грамоту и подарки от Павловского собора, цветы и горячие аплодисменты от зрителей. Вручали призы протоиерей Владимир Феер и председатель Комитета по культуре Гатчинского района Даниил Мкртчян.

Благотворительный рождественский фестиваль духовной музыки продолжается. 17 января концерт дают хоры Детской музыкальной школы им.Ипполитова-Иванова (организатор Алексей Гвоздецкий). 18 января в 14 часов на этой же сцене выступают хоровые коллективы «Гармония», «Апрель» и хоры Детской школы искусств пос. Новый Свет (организатор концерта Ирина Роганова).

Татьяна МОЖАЕВА