Куда отправится 970 детей в феврале?

Уже в начале февраля в пяти детских садах Гатчины и района поселится детский смех и неустанное веселье, а счастливые мамочки наконец-то смогут отправиться на работу или спокойно заняться домашним хозяйством. Региональная программа «Детские сады в обмен на налоги» демонстрирует первые результаты в Гатчинском районе.

В микрорайоне Аэродром г. Гатчины заработают сразу три детских сада: два – на 220 мест, один – на 155 мест, в пос. Сиверский – два детских сада (220 и 155 мест). Один расположен рядом со школой № 3 на пр. Героев, другой – на ул. Лермонтова.

Напомним, что компенсационная программа правительства Ленинградской области «Социальные объекты в обмен на налоги» предполагает выкупать у застройщика за счет средств регионального бюджета социальный объект, будь то детский сад или школа, возмещая при этом только 70 % от затраченных застройщиком средств с последующей передачей объекта на баланс муниципального образования.

В декабре 2014 года новые детские сады Гатчинского района были выкуплены в муниципальную собственность. В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области Гатчины и района уже выданы свидетельства о регистрации, зарегистрированы уставы учреждений. На сегодняшний день готовятся документы для регистрации в Кадастровой палате Гатчинского района и документы для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности. С первого февраля планируется поэтапное открытие дошкольных групп во всех пяти детских садах.

Жители микрорайона Аэродром и пос. Сиверский могли заметить, что уже с третьего января строительные бригады продолжили работы по благоустройству территории и внутри самих зданий – заканчивается ремонт и оборудование групп детской мебелью, методическими пособиями и игрушками. Последние штрихи – выполнение рекомендаций Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

По словам главного специалиста отдела по реализации образовательных программ дошкольного образования комитета образования Гатчинского района Дины Якушевой, благодаря открытию детских садов будет полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения в пос. Сиверский. Детские сады примут в своих гостеприимных стенах деток от 1,5 лет и старше. Кроме того, в детском саду на улице Лермонтова планируется открытие группы кратковременного пребывания «Особый ребенок» для детей, которые не могут посещать группы общеразвивающей направленности.
В сентября текущего года в уже функционирующие детские сады микрорайона Аэродром, а именно – № 8, № 31 и № 24, новый набор детей не планируется. Из-за наличия большой очереди детей дошкольного возраста группы в детских садах были переполнены. В связи с открытием новых детских садов появилась возможность привести наполняемость групп в соответствие с требованиями санитарных норм, поэтому после очередного выпуска дошкольников оставшиеся дети будут распределены по группам в соответствии с нормативами. Исключения составят только те случаи, когда детский сад уже посещает старший ребенок, а младший достиг трехлетнего возраста и готов отправиться в дошкольное учреждение. В этой ситуации детей разделять не предполагается – для удобства родителей.

На вопрос, где найти такое количество педагогов и обслуживающего персонала для пяти детских садов, Дина Александровна заверила, что желающих работать с детьми много. Более того, в новых садах уже определены заведующие, не понаслышке знающие, что такое работать с детьми. Это высококвалифицированные профессионалы, прекрасно зарекомендовавшие себя за долгие годы работы на педагогическом поприще.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА