Десятому садику – 40 лет!

16-го января Гатчинский детский сад № 10 на Хохловом поле отмечал юбилей – 40 лет своей работы.

В музыкальном зале на втором этаже собрались все воспитатели – включая тех, что уже на пенсии, нянечки (теперь эта должность называется «помощник воспитателя»), музыкальные работники, повара, методисты и все-все, благодаря кому садик и функционирует уже пятый десяток лет.

Официально детский сад № 10 был введен в строй в октябре 1974 года; с тех пор – и до конца 2014-го – садиком руководила бессменная заведующая Зоя Константиновна Моргунова. Ее стаж в системе образования – пятьдесят шесть лет, сорок из них – на посту руководителя 10-го детсада. Зоя Константиновна – педагог высшей категории, отличник народного просвещения. Но это – формальные определения, за которыми скрывается прекрасный организатор, требовательный и мудрый руководитель, способный увлечь и сплотить вокруг себя целый коллектив единомышленников. Зою Константиновну знают несколько поколений гатчинцев – тех, кто сначала ходил в 10-й садик сам, а теперь водит туда своих детей и даже внуков. Как сказала Зоя Константиновна на празднике, за эти годы детский сад выпустил три с половиной тысячи детей; трудовой стаж многих воспитателей насчитывает не один десяток лет. В конце декабря легендарная заведующая ушла на пенсию, передав бразды правления молодой смене. Но пообещала – в присутствии многочисленных свидетелей! – продолжать «держать руку на пульсе» и помогать новому руководству ценными советами.

Праздник проходил по-семейному, в теплой, неформальной обстановке – с музыкой, угощением, с выступлениями детишек из подготовительной группы и, конечно, с гостями. Поздравить коллектив детского сада пришел председатель Комитета образования С.В. Попков, первый заместитель главы администрации Гатчинского района Р.О. Дерендяев. Представители гатчинской администрации вручили Зое Константиновне, воспитателям и другим работникам садика почетные грамоты – за многолетний добросовестный труд, творческое отношение к своему делу. В качестве подарка администрация решила преподнести детскому саду спортивное оборудование. Поздравляли юбиляров и шефы – сотрудники ПИЯФ, благодаря которому и был сорок лет назад построен детский сад № 10.

На вечере звучало много теплых слов в адрес бывшей заведующей и всего коллектива садика, который, несмотря на солидный возраст, продолжает развиваться. Сейчас в детском саду № 10 работают 11 групп, в том числе две группы компенсирующей направленности; детсад посещают более 270 детей в возрасте от трех до семи лет. И, несмотря на различные нововведения, в садике все та же атмосфера благожелательности, и воспитатели по-прежнему узнают в лицо своих воспитанников – даже 35-летней давности…

Екатерина ДЗЮБА

Фото Владислава ТОЛЧИНА