Пригородная школа: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

В субботу, 7-го февраля, в зале культурно-досугового центра поселка Новый Свет состоялась встреча выпускников Пригородной средней общеобразовательной школы. В этом году школе исполняется сорок лет, а школьный вечер встречи проходит один раз в пять лет, когда собираются все выпуски – от семидесятых годов до двухтысячных.

Так было и на этот раз. В празднично оформленном фойе центра «Лидер» играла музыка, выпускников и учителей встречали, регистрировали и приглашали в актовый зал.

Первой выпускников и учителей приветствовала исполняющая обязанности директора Пригородной школы Галина Петровна Сеньшинова. С поздравлениями на сцену поднялись и почетные гости праздника: глава Новосветского сельского поселения, директор школы искусств Лариса Геннадьевна Слезовская и глава администрации Новосветского сельского поселения – выпускница Пригородной школы Елена Олеговна Огнева. Она подарила учителям подарок от имени администрации. Поздравить родную школу приехала Людмила Николаевна Нещадим – председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области, которая также училась в Пригородной школе, а с 2006 по 2009 год возглавляла администрацию Новосветского поселения.

На экране демонстрировались фотографии из школьной жизни разных лет – презентация «Повернуть время вспять». Под легендарное «Взвейтесь кострами, синие ночи» на сцену вышли …пионеры в красных галстуках и октябренок с огромной звездочкой на груди. Это ученики Ольги Шибановой (тоже в прошлом выпускницы Пригородной школы) остроумно напомнили старшему поколению пионерско-октябрятское детство – со сбором макулатуры и заботой о голодающих в Африке: «Забудем свой возраст, пройдем сквозь года и вспомним, какими мы были тогда».

«Пионеры» замечательно спели песню «Мой добрый учитель», и все собравшиеся стали приветствовать учителей Пригородной школы. Ведущая поименно называла преподавателей, присутствовавших в зале, и каждое имя сопровождалось овациями – так бывшие ученики отдавали дань уважения своим любимым педагогам. А нынешние школьники вручали каждому учителю букет — от Новосветской администрации. И снова на экране появились фотографии: школьные выпуски разных годов, с 1977-го по 2014-й…

С добрыми словами перед выпускниками выступали и сами педагоги. Говорили, что помнят всех учеников, гордятся ими и, конечно, желают успехов. Заметили, что для каждого учителя – большая радость видеть своих воспитанников снова в стенах школы: приходите, не забывайте!

В этот день на сцене выступали учащиеся Пригородной школы, творческие коллективы школы искусств Нового Света. В финале праздника всем залом исполнили знаменитую песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», и ведущая пригласила выпускников в школу – продолжить вечер встречи в более тесном кругу, по классам. Расходились под звуки вальса «Для нас всегда открыта в школе дверь». Уж кто-кто, а выпускники Пригородной школы это твердо знают – и ценят.

Екатерина ДЗЮБА