Дошкольная мобилизация

Защитниками Отечества могут быть не только бравые военные, но и самые маленькие граждане. Это доказали воспитанники детского сада № 40 микрорайона Аэродром.

Дошколята решили отметить День защитника Отечества военно-патриотической игрой «Зарница». Подготовку к этому мероприятию воспитатели начали со знакомства детей с воинскими званиями, совместно изучали художественную литературу на военную тематику, разучивали военные песни, учили детей маршировать. Были разработаны комплексы утренней гимнастики «Мы – моряки», «Мы – военные летчики».

Вечером накануне праздника родители обнаружили, что детская площадка преобразилась и больше напоминала место военных действий: танк с пушкой, крепости, башни. Все это было возведено сотрудниками детского сада из снега и покрашено красками в соответствующие цвета для придания нужного колорита военным соревнованиям.

В день «Х» всех малышей вывели на торжественное построение на внутреннем дворе детского сада. Песни военных лет стали отличным сопровождением физкультурной разминки, а группы ненадолго стали настоящими военными отрядами.

Заведующая детскоим садом № 40 Ольга Балуева, командующая парадом, приветствовала ребят, поздравила с праздником и дала старт «Зарнице». Каждый отряд, отчеканив свой девиз, получил из рук заведующей свой маршрутный лист и отправился выполнять задания.

Для малышей были подготовлены настоящие испытания, состоящие из полосы препятствий, огневого рубежа, минного поля, санчасти и прокладки связи. Несмотря на метель и сильный ветер, все стойко перенесли испытания, за что были награждены вкусной гречневой кашей, которой ребят накормили из полевой кухни.

По словам Ольги Балуевой, такие мероприятия, проводимые в игровой форме, не только увлекают ребят, но и несут познавательный характер и положительный настрой. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников прививает детям взаимовыручку, товарищескую поддержку, а также пропагандирует здоровый образ жизни.