В Ленинградской области появится институт наставничества

Инициированный губернатором Александром Дрозденко законопроект о вводе в 47-м регионе постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приняли в первом чтении областные парламентарии.

«Это стратегически очень важный закон для поддержки выпускника, который, выходя из стен государственного учреждения, оказывается один на один с этим миром, ему нужно адаптироваться в обществе, – сказал Александр Дрозденко. – Это наша поэтапная серьезная работа в рамках сокращения сиротства во исполнение указов президента».

Комитет образования совместно с прокуратурой Ленинградской области предлагает законодательно ввести систему постинтернатного сопровождения детей-сирот, утвердить официальный статус «наставника» и ввести трехсторонний срочный договор о постинтернатном сопровождении.

Основанием для заключения договора может служить помощь в реализации прав выпускника на оформление жилого помещения, трудоустройство, оформление пенсий и других социальных выплат, решение бытовых проблем и проблем социальной адаптации. Как правило, у многих из выпускников есть такой близкий человек, который поддерживает его безвозмездно и по доброй воле. В договоре будут прописаны конкретные действия со стороны наставника, так как многие бывшие воспитанники детских домов не представляют себе, как работают социальные механизмы общества.

Наставниками могут стать граждане, достигшие 25-летнего возраста и прошедшие специальную подготовку по сопровождению выпускников. Ими не могут стать лица, имеющие судимость, или лишенные родительских прав. Наставнику ежемесячно будет выплачиваться 1000 рублей с последующей индексацией на срок, оговоренный в договоре. Предположительно закон начнет работать с января 2016 года и потребует около 2 млн рублей из бюджета региона.