47-й регион — снова в лидерах

Ленинградская область улучшила свои позиции и поднялась на 12 место в рейтинге социально-политической устойчивости российских регионов. Такие данные представлены в исследовании фонда «Петербургская политика» по итогам февраля 2015 года.

Ленинградская область укрепила позиции, сохранив статус региона с высокой социально- политической устойчивостью. Согласно подсчетам экспертов, у 47-го региона 7,9 баллов из 10 возможных.

В числе позитивных событий за анализируемый период эксперты отмечают вхождение главы Ленинградской области Александра Дрозденко в группу лидеров роста в восьмом рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (он показал стремительный рост и поднялся в общей сетке руководителей субъектов федерации на 11 позиций).

Также ключевыми факторами, повлиявшими на результаты рейтинга, стали работа по реализации «майских указов» президента в сфере ЖКХ, переговоры с иностранными партнерами, хорошие позиции в общей сетке российских регионов по объему долговой нагрузки на бюджет, открытие в регионе нескольких новых производств и ряд других событий в экономике области.