Дома ветеранов отремонтируют

До 1 апреля комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области сформирует список ветеранов Великой Отечественной войны, которым в этом году будет проведен капитальный ремонт домов.

Из областного бюджета на эти цели в 2015 году предусмотрено 45,4 млн рублей, что позволит отремонтировать 133 индивидуальных жилых дома. Сейчас муниципальные образования направляют заявки для перечисления бюджетных средств, чтобы предоставить субсидии ветеранам, дома которых нуждаются в ремонте.

Размер единовременной денежной выплаты, установленный областным законом, составляет 287 тысяч рублей на одного человека и 335 тысяч рублей на семью, состоящую из двух и более человек.

На сегодняшний день, сообщил председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, районами собраны сведения о 79 домах ветеранов, которые нуждаются в капитальном ремонте. Больше всего заявок подано в Гатчинском (13), Киришском, Кировском и Ломоносовском районах (по 10). После того, как на основе заявок от муниципалитетов будет сформирован областной список, средства будут перечисляться администрациям районов.

Ленинградская область стала одним из немногих регионов, предусмотревших такую дополнительную социальную меру поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, как капитальный ремонт индивидуальных жилых домов.

Для реализации этой инициативы принят областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов» № 62-оз (от 13 октября 2014 года). Также утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты с перечнем работ по капремонту домов. В него входят ремонт печного оборудования, крыши, полов, стен, крыльца, внутренних инженерных сетей, отмостки по периметру дома, укрепление фундамента, замена оконных и дверных блоков.