Шаг к хрустальной жемчужине

В Гатчине состоялся второй тур областного этапа конкурса «Воспитатель года-2015»: семь участников из разных муниципальных районов Ленинградской области демонстрировали свое мастерство на базе детского сада № 40 в микрорайоне Аэродром.

Всероссийский конкурс «Воспитатель года» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В конкурсе принимают участие не только педагоги дошкольного образования, но и музыкальные руководители детских садов, инструкторы физического воспитания, логопеды, дефектологи и другие специалисты.

В прошлом году абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года 2014» стал музыкальный руководитель детского сада «Южный» Всеволожского района Юлия Загорская. Хозяйка главного символа конкурса «Хрустальной жемчужины» в этом году стала почетным членом жюри в Гатчине. Юлия Николаевна пожелала всем участникам конкурса, чтобы «их сердце пело в унисон с сердцами детей».

К ее добрым словам присоединились остальные члены жюри – представители комитета общего и профессионального образования правительства Ленинградской области и Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО). Декан факультета дошкольного и начального общего образования ЛОИРО Ирина Паршукова рассказала, что в этом году помимо заочного тура областного этапа конкурса, где конкурсанты на суд жюри представляли свои учебно-методические материалы в Интернете, организаторы решили вернуться к проведению открытых занятий с детьми, потому как видеосюжеты, фотографии и текстовые информационные материалы не могут всецело проиллюстрировать мастерство педагога. «Опыт показал, что работу с детьми в полном объеме можно показать только в жизни, поэтому мы возобновили проведение открытых мероприятий, чтобы понять, насколько педагог умеет работать конкретно с каждым ребенком, посмотреть самые интересные методические приемы», – объяснила изменения в формате конкурса Ирина Леонардовна.

Детский сад № 40 г. Гатчины в качестве площадки проведения конкурса был выбран не случайно. Новое учебно-воспитательное учреждение построено и оснащено с учетом федеральных государственных стандартов дошкольного образования и является отчасти показательным. Гостеприимные воспитанники детского сада устроили для гостей мини-концерт.

Гатчинский район на конкурсе представляла воспитатель детского сада № 6 пос. Вырица Лариса Семенчик. Вот уже два года Лариса Николаевна занимается авторским проектом «В гостях у сказки». Педагог считает, что современные дети плохо знают русские народные сказки, и решила исправить эту ситуацию. Теперь воспитанники Ларисы Николаевны не только внимательно изучают сказки из русского народного фольклора, но и лепят фигурки сказочных героев из глины, вырезают их из бумаги. Финальным этапом работы со сказкой становится театрализованное представление, в подготовке которого принимают самое активное участие и родители воспитанников: шьют костюмы, помогают детям разучивать роли. «Сказки безграничны и многогранны. Они позволяют в любом возрасте найти для себя что-то новое, сделать какое-то открытие», говорит Лариса Николаевна.

Выступление Ларисы Николаевны на конкурсе также было посвящено русским народным сказкам. Облачившись в костюм сказочницы, педагог для начала устроила с детьми из старшей группы необычную разминку для глаз. А потом на экране ребята рассматривали черно-белые картинки лесной жизни и искали спрятавшихся животных, вспоминали вместе с педагогом известные русские народные сказки, придумывали добрые концовки – чтобы лиса не съела колобка, и сказка закончилась хорошо.

Уже после выступления Лариса Николаевна призналась, что очень волновалась и не знала, пойдут ли дети на контакт с незнакомым педагогом, еще и в присутствии большого количества гостей и членов жюри. Тем не менее, она осталась довольная своим выступлением и счастлива, что смогла поделиться опытом своей работы.

Финал областного конкурса пройдет завтра, 27 марта, на базе ЛОИРО.