Спасибо депутату Ершову

Коллектив музея города Гатчины выражает искреннюю благодарность депутату Законодательного собрания Ленинградской области от фракции КПРФ Валерию Александровичу Ершову, который на протяжении нескольких лет оказывает финансовую поддержку музею.

Выделенные средства позволили завершить ремонт помещений, приобрести необходимое музейное оборудование – витрины, стенды, подиумы. Результатом совместной работы явилось открытие постоянной музейной экспозиции, посвященной городу Гатчине в период Великой Отечественной войны. По инициативе В.А. Ершова в музее для членов гатчинской первичной организации «Дети войны» организован цикл мероприятий – краеведческих лекций и тематических концертов на бесплатной основе: лекция «Загадки Гатчинского аэродрома», литературно-музыкальная композиция к 210-летию М.И.Глинки, лекция о Таицком водопроводе и подземельях Гатчинского района и другие.

В год 70-летия Великой Победы из депутатских средств Валерия Александровича Ершова и на условиях софинансирования с комитетом по культуре и туризму Гатчинского муниципального района музеем планируется выпуск иллюстрированного издания «История Гатчины в бронзе и граните» – с описанием истории создания памятников революции и гражданской войны, событий и героев Великой Отечественной войны в городе Гатчине (с 1922 до 2015 года).

В настоящее время ведется активная работа над «советским» залом, который тематически относится к периоду от послевоенных лет до конца 1980-х. Открытие планируется в мае 2015 года.

Глубокоуважаемый Валерий Александрович! Благодарим вас за понимание важности сохранения исторической памяти и культурного наследия. Ваш вклад, несомненно и заслуженно, будет оценен новым поколением.