Гатчинских предпринимателей поблагодарил глава региона

В день Российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, глава Гатчины Виталий Филоненко, председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко встретились с гатчинскими предпринимателями.

Встреча началась с приятной церемонии: Александр Дрозденко вручил девяти успешным предпринимателям благодарственные письма «за вклад в развитие предпринимательства и выпуск высококачественной продукции». Среди награжденных: ООО «ПримаТек» Гатчинский завод порошковых красок (генеральный директор Дмитрий Дронь), финалист окружного этапа национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех»; ООО «Семеноводство» (зам. директора Ольга Лопатина) – занимается производством семенного картофеля и семян зерновых и зернобобовых культур; ОАО «КРиСО» (ген. директор Евгений Никольский) – обеспечивает работоспособность банкоматов; индивидуальный предприниматель Лидия Григорьева – работает в режиме выездной торговли, обслуживает 35 малочисленных населенных пунктов в девяти поселениях района; ООО «Мясной дом Ивановых» (ген. директор Алексей Иванов) – выпускает более 150 наименований мясной и колбасной продукции; индивидуальный предприниматель Марина Разживина – работает в сфере оказания бытовых, туристических и строительных услуг на территории трех поселений района; ООО «Творец» (ген. директор Ирина Копцева) – основатель центра раннего развития детей; глава крестьянского фермерского хозяйства Лариса Пухлякова.

В свою очередь, Елена Любушкина поблагодарила представителей бизнеса за помощь в подготовке и проведении юбилея Победы. А также пообещала и впредь развивать программы по поддержке предпринимательства на территории Гатчинского района. Сегодня на предприятиях малого и среднего бизнеса трудится более 50 тысяч человек, их доля в районном валом продукте растет и составляет по итогам 2014 года более 35 %. Меняется структура бизнеса: доля торговли и общественного питания уступает свое место реальному сектору экономики и сфере услуг. «Администрация по праву гордится предпринимательским сообществом района. Любое значимое мероприятие как в поселении, так и в районе проходит с активным участием руководителей предприятий», – подчеркнула Елена Любушкина.

Зашел разговор и том, чтобы развивать предпринимательские способности у школьников. В трех поселениях нашего района уже состоялись встречи со старшеклассниками, на которых выступали руководители администраций, фондов поддержки малого бизнеса, состоявшиеся предприниматели. Вывод пока неутешительный: дети не понимают и не знают, как можно и нужно заниматься собственным бизнесом. Поэтому сегодня всерьез говорят и необходимости внедрять в школах программы обучения основам предпринимательства.

У предпринимателей была возможность задать вопросы Александру Дрозденко и Сергею Есипову, которой многие воспользовались. В частности, речь шла о доступности лизинговых программ, льготных кредитов, поддержке бизнес-проектов начинающих предпринимателей, подключении к электросетям для развития производства и снижении административных барьеров.