Первая спартакиада дошкольников успешно завершена

Первая Спартакиада дошкольников, стартовавшая в ноябре 2014 года в Гатчине, завершена. 21 мая в администрации прошла церемония награждения победителей, призеров и команд, участвовавших в соревнованиях.

Первая же спартакиада, проводившаяся среди дошколят, стала особенной. Посвященная 70-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне, она получила символическое название «Буду спортсменом! Стану победителем!». Спартакиада проходила с 26 ноября 2014 по 6 мая 2015 года. Организатором соревнований выступил Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района. В них приняли участие 16 детских садов Гатчины и района.

Малыши, разделенные на две возрастные группы (2007-2008 и 2009-2010 годов рождения), последовательно преодолевали шесть этапов соревнований: игру «Перестрелка», мини-футбол, флорбол, легкоатлетическое многоборье, «Веселые старты», легкоатлетическую эстафету. На каждом из этапов участвовало около 250 дошколят. Судейское жюри было представлено двадцатью судьями, в роли которых выступили студенты гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского.

Первые пять этапов спартакиады проходили в физкультурнооздоровительном комплексе «Арена», последний, шестой – легкоатлетическая эстафета – на открытом воздухе, на стадионе «Спартак».

Для дошколят каждый из этапов соревнований, несомненно, стал большим событием, тем более что проходили они, как правило, в виде веселой игры. Замечательной поддержкой для них стали памятные встречи с чемпионом мира по санному спорту, гатчинцем Семеном Павличенко, который помогал проводить соревнования.

Все малыши очень старались и выступали на отлично, и все же строгим судьям пришлось выбрать самых лучших. По итогам всех шести этапов спартакиады первое место досталось команде детского сада №10, почетные второе и третье места заняли детские сады № 31 и № 24 соответственно.

21 мая в администрации Гатчинского района на торжественную церемонию награждения победителей, призеров и участников спартакиады собрались педагоги физического воспитания и воспитатели, активно участвовавшие в спартакиаде. Гостей встречали заместитель главы администрации Гатчинского района Илья Носков, председатель профильного комитета Елена Волоскова и главный специалист комитета Наталья Короткова.

Илья Носков поздравил педагогов с успешным завершением самой первой спартакиады. «Ребята проявили ловкость, быстроту и смекалку, – отметил он. – Но самое главное, они смогли приобщиться к миру спорта, и это, возможно, станет для них толчком для вхождения в этот удивительный мир». По мнению Ильи Вениаминовича, эти соревнования, несомненно, были полезны и для педагогов, которые смогли обменяться опытом по физическому воспитанию со своими коллегами.

Все участники спартакиады получили памятные грамоты и подарки. Победителям были вручены кубки и сертификаты на приобретение столь нужного для детских садиков спортинвентаря.