Гатчинский виадук обещают построить к будущей осени, а пока открыт объездной путь

Началось движение по объездному пути – в обход строительства гатчинского виадука. Глава Ленинградской области Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов побывали на строительстве объекта.

Компания «АБЗ Дорстрой» проложила объездной путь. До 1-го июля движение транспорта будет осуществляться как по основной магистрали – Киевской улице, так и по объездной – Старой дороге. Затем переезд на Киевской улице закроют для долгожданного начала строительства виадука. Строительство путепровода будет вести ЗАО «Пилон».

Как сообщил министру транспорта РФ Максиму Соколову в ходе выездного совещания временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, по проекту завершение строительства виадука – декабрь 2016 года. «Но подрядчик обещает открыть объект осенью, в сентябре-октябре. Срок будет зависеть от решения имущественных вопросов, а именно – от расселения гатчинцев, живущих в зоне возведения виадука», – сказал Александр Дрозденко.

Общая стоимость строительства путепровода в Гатчине составляет 1,2 млрд рублей, из которых 440 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, а 800 млн рублей – из областного бюджета.

«Особенное внимание необходимо уделить своевременному выделению средств в полном соответствии с графиком. Этот объект поддержан руководством страны и должен быть в приоритете», – сказал министр транспорта.