Моя малая Родина – Ленинградская область

В Гатчинском Доме культуры прошла военно-патриотическая конференция «Моя малая Родина – Ленинградская область», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Департамент по туризму комитета по культуре Ленинградской области организовал конференцию в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое России, обмена опытом методической, научной и практической работы в области военно-патриотического воспитания молодежи. В конференции приняли участие руководители районных и муниципальных учреждений культуры и туризма, образовательных учреждений, работники библиотек, представители военно-исторических обществ, поисковые отряды Ленинградской области, гатчинские школьники и ветераны.

С приветственным словом ко всем участникам встречи обратился заместитель председателя комитета по культуре, начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков.

Он поблагодарил администрацию Гатчинского района и дирекцию Дома культуры за предоставленную площадку для диалога и пожелал всем участникам продуктивной работы. «Конференция дает нам прекрасную возможность совместно обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом и выработать в процессе живого общения пути дальнейшего взаимодействия», – сказал Андрей Ермаков.

В своем докладе он также коснулся необходимости сохранения и передачи новым поколениям памяти о Великой Отечественной войне. Речь идет о памятных местах, посвященных боевым действиям. В регионе насчитывается около 700 объектов культурного наследия. Особое место в этом списке занимают те мемориалы, которые входят в так называемый Зеленый пояс славы. В 2015 году они были переданы в собственность Ленинградской области и вошли в программу крупномасштабных реставрационных работ для приведения их в надлежащее состояние.

На пленарном заседании конференции и во время проведения круглых столов выступали преподаватели и научные сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ), историки и краеведы.

Заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Галина Лескова посвятила свой доклад региональному подходу к подготовке и переподготовке работников туристско-экскурсионной сферы в образовательных программах СПбГУКИ, старший преподаватель кафедры туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Гаврилова рассказала о ресурсах военно-патриотического туризма в Ленинградской области. Участники конференции обсудили концепции культурных индустрий в стратегии развития малой родины, программу«Via Hanzeatika» как совместный проект региона и Евросоюза и другие вопросы.

В фойе Дома культуры в рамках конференции открылась выставка «Память войны», на которой представлены художественные работы в стиле фактурной живописи, графики и фотографии Виктора Васильева, Виталия Зуева и Юрия Зверлина. Экспозиция, рассказывающая о страшных годах войны в столь необычных формах и проявлениях, продлится до конца июня.