День поселка в Тайцах

В День независимости России жители Таицкого поселения традиционно отмечают еще один праздник – день рождения поселка Тайцы. В этом году торжество по случаю двойного праздника не омрачил даже проливной дождь.

С утра ничто не предвещало ухудшения погоды – светило солнце, а на площадке перед Таицким культурно-досуговым центром вовсю шли приготовления к празднику. Местные предприниматели разворачивали уличную торговлю, готовили поп-корн для детей, неподалеку заводчики выгуливали лошадей, готовых покатать маленьких гостей праздника. Волонтеры раздавали ленточки триколора всем прохожим.

Незадолго до начала торжества небо заволокло тучами, и начался ливень. Несмотря на это, места в импровизированном зрительном зале были все заняты местными жителями, вооружившимися зонтами.

Поздравить односельчан с праздником на сцену вышли глава Таицкого поселения Владимир Иванов и глава администрации Игорь Соловьев.

Владимир Алексеевич начал свое выступление с краткого исторического экскурса, рассказав, как 515 лет назад из нескольких деревушек родился поселок Тайцы. За время своего существования он пережил и шведскую оккупацию, и фашистский разгром, после которого поселок практически обезлюдел. В послевоенные годы поселок Тайцы начал возрождаться – образовался колхоз «Тайцы», открылась средняя школа и фабрика по изготовлению мягких игрушек.

Владимир Алексеевич также рассказал о модернизации поселка. Так, недавно была произведена реконструкция очистного коллектора, открыто современное здание культурно-досугового центра, за несколько лет удалось окончательно избавиться от стихийных свалок, но самое важное, что поселок Тайцы – один из немногих в Гатчинском районе, который практически полностью газифицирован. Тем не менее, впереди еще много работы по улучшению жизни населения. Владимир Иванов призвал жителей поселка, в первую очередь, «научиться жить культурно», имея в виду поддержание в чистоте и порядке своих придомовых территорий, чтобы поселок стал еще краше.

Игорь Соловьев, в свою очередь, сказал, что очень символично, что день рождения поселка Тайцы приходится на празднование Дня России, потому что «мощь и слава страны куется именно в таких небольших населенных пунктах, как Тайцы».

К словам поздравлений присоединились заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев, настоятель храма святого Алексия, митрополита Московского протоирей Игорь Ковальчук, помощница депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ларисы Пункиной Маргарита Лисина.

Жительница поселка Тайцы Елена Сивухина отметила, что подобные мероприятия очень сближают, как граждан с представителями власти, так и между собой. Елена Ивановна поблагодарила местную администрацию за праздник и концерт.

На протяжении всего торжества на сцене чествовали жителей поселка Тайцы, которые принимают самое активное участие в его жизни: ветеранов, учителей и воспитателей, предпринимателей и обычных жителей. Глава администрации Игорь Соловьев вручал благодарственные письма и грамоты и благодарил граждан, которые остаются небезразличными к проблемам поселения и помогают чиновникам и депутатам решать поставленные задачи.

В праздничном концерте в честь дня рождения поселка Тайцы приняли участие творческие коллективы Таицкого поселения и Гатчинского района: ансамбль ветеранов «Лада» под руководством Екатерины Мазур, Софья Пекарева, детская хореографическая студия «Фламинго», коллектив Таицкого детского сада «Дошколята», хореографический коллектив «Радужки», ВИА «Пульс» и многие другие.