«Отчий край» едет в Севастополь

В начале учебного года на базе оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в Тайцах прошел смотр-конкурс молодежных военно-патриотических организаций и учреждений Ленинградской области.

В программе конкурсных испытаний была строевая и физическая подготовка, разборка и сборка автомата, оказание первой помощи, ориентирование на местности и другие соревнования по начальной военной подготовке, известные со школьной скамьи всем, кому за сорок. Современные школьники жили в лагере, тренировались, участвовали в соревнованиях и проходили мастер-классы. Организовал смотр-конкурс недавно образованный областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии «Патриот».

Громкое и стройное исполнения гимна России воспитанниками патриотических клубов приятно удивило гостей церемонии открытия смотра-конкурса. Оно состоялось 3 сентября – в день, когда в России вспоминают жертв трагедии в Беслане. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В показательных выступлениях приняли участие наиболее подготовленные – воспитанники военно-патриотического клуба «Отчий край» г.Гатчины. Так, с первых минут смотра наши ребята высоко подняли планку состязаний и стали образцом для подражания сверстников.

В этом году под флагом соревнований, поднятым в лагере «Лесная сказка», собралось пять команд. Помимо гатчинцев, полученные знания и умения продемонстрировали молодежные военно-патриотические объединения различной ведомственной принадлежности из Ленинградской области и Санкт-Петербургский военный кадетский корпус Министерства обороны РФ, в котором в рамках подписанного соглашения продолжают обучение лучшие воспитанники «Отчего края».

«Первый блин не комом, – считают организаторы. – Ребята показали хорошую выучку, но, безусловно, всем есть к чему стремиться. Надеемся, в следующем году в смотре-конкурсе будет больше участников».

Подведение итогов и награждение состоялось на Дворцовой площади в Гатчине во время заключительного этапа областного фестиваля «Традициям побед верны». К радости гатчинцев заслуженную победу в конкурсе одержал ВПК «Отчий край». Наши ребята заняли первое место в сборке-разборке автомата, показали хорошую стрелковую подготовку, были лучшими по строевой подготовке. Абсолютным победителем по подтягиванию на перекладине стал воспитанник «Отчего края» Вячеслав Иванов.

Но почивать на лаврах в «Отчем крае» не собираются. «Взобраться на вершину легко, удержаться трудно. Будем продолжать работать», – предупреждает молодых воспитанников руководитель ВПК «Отчий край» В.М. Жилин.

На главной сцене фестиваля глава Симферопольского района Ирина Бойко вручила клубу Сертификат победителя смотраконкурса молодежных военнопатриотических организаций и учреждений Ленинградской области на участие во Всероссийском слете постов №1, который пройдет в Севастополе с 24 по 26 сентября. Один из лучших воспитанников «Отчего края» – Сергей Михайличенко был удостоен чести принять сертификат, а клуб поддержал его троекратным «ура».